Запомнить меня

Марта Кель с широкой русской душой

Марта Кель с широкой русской душой

При знакомстве ей многие задают один и тот же вопрос: «Ты Марта, потому что родилась в марте?» В ответ она обычно улыбается, а потом признается, что свой день рождения празднует в ноябре.

Марта Аулова, в девичестве Кель, немка. И имя, которое ей дали родители при рождении, было самым распространенным. Ее сестру зовут Гильда, маму – Зельма, отца – Ганс.

До рождения Марты семья жила в Ставропольском крае. Но в годы Великой Отечественной войны супругов, как заключенных, переселили в Казахстан. До 1956 года они жили, как бесправные люди.

– Без справки не могли даже село покинуть, – вспоминает Марта. – Родителям тогда пришлось менять имена. Мама стала Зиной, а папа – Иваном.

Когда отношение к русским немцам изменилось, семья перебралась в Дагестан.

В 1996 году Марта переехала на Кубань. Обосновалась с Гильдой в станице Калниболотской.

– Но вскоре сестра уехала в Германию, – рассказывает женщина. – А я не смогла. Там ведь менталитет другой. К соседу без приглашения не придешь. А у меня душа широкая, русская. Мы с соседями, как семья: всегда вместе.

– Наша Марточка – добрая, отзывчивая, дружелюбная, – рассказывает соседка Наталья Федоренко. – А если помощь нужна кому, так она первая предложит. От всего сердца поздравляем нашу Марту с первым весенним праздником, желаем ей долголетия и здоровья!

– А что для Вас 8 Марта? – спросила женщину.

– Скорее не столько женский день, сколько светлый весенний праздник, время оживления природы, начало чего-то светлого и доброго.

И пользуясь правом своего имени Марта Аулова поздравляет  всех наших читательниц с 8 Марта и желает, чтобы эта весна стала самой лучшей в жизни каждой женщины.

Имя Марта имеет древнееврейские корни и переводится как «госпожа», «хозяйка» или «владычица». Данное имя имеет популярность в европейских и латиноамериканских странах, но также встречается и на постсоветском пространстве. В России аналогом было женское имя Марфа, но после распада СССР оно потеряло популярность.

Joomla SEF URLs by Artio