Запомнить меня

Он, как и дед, мастер на все руки

Он, как и дед, мастер на все руки

Встречи, совещания, приемы граждан… В графике главы Новопокровского сельского поселения Артёма Богданова практически не найти свободного времени! Есть ли в этом ворохе дел возможность заняться собственными увлечениями? «СГ» точно знает – есть!

Его хобби уходит корнями в далекое прошлое, в детство. А его источник — дед Николай Фёдорович Самарченко.

– Он был редким самородком, который все умел делать своими руками, – вспоминает Артём Анатольевич. – Во время войны, когда ему было всего 12 лет, научился шить обувь. Его мать меняла ее на продукты и кормила детей, отец был на фронте. Работал подростком на тракторе. Как только прогремели первые залпы Победы, дед пошел работать на шахту, восстанавливал разрушенное фашистами, работал заместителем председателя колхоза по строительству.

Артём Анатольевич с детства был привязан к дедушке. Все каникулы проводили вместе. Чем только не занимались: Николай Фёдорович косить сено – и внук с ним, дед ремонтирует свою «Победу» – и Артём рядом.

Глава Новопокровского сельского поселения помнит и то, как дед  конструировал самодельные деревообрабатывающий станок, сенокосилку (а их тогда в производстве и в помине не было), как делал двери, резные наличники, перебирал двигатель в машине. Уже в детстве Артём Анатольевич знал полное устройство автомобиля и помогал дедушке в ремонте автотранспорта.

Страсть к автомобилям с годами стала сильнее. В 18 лет он получил водительское удостоверение, причем как на легковой автомобиль, так и на грузовой. Помнит свою первую машину – Москвич-2141. Чинил ее сам. И до сих пор техническое обслуживание личного автомобиля проводит самостоятельно.

Рассказывая об этом, Артём Анатольевич проявлял эмоции. Стало понятно, что он воспринимает автомобили далеко не только как имущество. Он буквально одушевляет авто. Для него машины стали  хобби.

– Когда я в гараже занят с машиной, все заботы становятся не тягостными, а приятными, – говорит Артём Анатольевич. – Это занятие позволяет успокоиться и переключить внимание с повседневных семейных и рабочих забот на что-то простое и понятное. Иногда после трудового дня перед сном бывает сложно расслабиться. Но после получаса, проведенного в гараже, чувствую себя обновленным, будто бы посетил спортивный зал.

К сожалению или к счастью, но современные автомобили уже не требуют столь пристального внимания, как, например, отечественные авто прошлого века. И как «Победу» Николая Фёдоровича их по винтикам разбирать не надо.  Но

Артём Анатольевич легко выходит из ситуации. Он получает огромное удовольствие от чувства скорости.

– Когда еду быстро, на пределе разрешенной скорости, например, по трассе, на второй план уходят погонные метры новых линий уличного освещения, ремонт теплотрассы и тому подобное, – говорит глава поселения. – Во время езды остаются только ты, автомобиль и дорога...Это помогает психологически разрядиться.

Автомобиль – не единственное хобби главы. Он, как и дед, мастер на все руки: и прикрутит, и приклеит, и разберет, и соберет, и кафель на стену уложит, если потребуется. В доме все сделано руками главы семейства. Под стать отцу и сыновья: 18-летний Кирилл и 13-летний Денис. Мальчишки ловко справляются по хозяйству и гордятся тем, что мужскому делу их научил отец. Ну а маленькая Виктория (ей всего три года) пока только наблюдает. Но на машине ездить любит. Кто знает, может и она, как прадед и отец, увлечется автомобилями?

Фото из семейного архива Богдановых.

Joomla SEF URLs by Artio