Запомнить меня

В окружении кошек

В окружении кошек

Среди тех, кто коллекционирует фигурки животных, примерно четверть  предпочитает кошек. Домашний музей хвостатых есть и у новопокровчанки Елены Бризгаловой.

– Почему кошечки? – интересуюсь у Елены Николаевны.

– Этот выбор понятен: они так грациозны, ласковы и непритязательны, что вызывают умиление у многих взрослых и детей. К тому же я люблю домашних питомцев.

4

Как и у многих, коллекция Елены Бризгаловой началась с подарка.

– Несколько лет назад дочери на день рождения подарили две копилки-кошки. И Вероника, и я очень любим этих животных. Так решили начать собирать коллекцию, дав старт новому увлечению.

Примерно в то же время мама и дочь подобрали на свалке крошечного котенка. Выхаживали долго. Потом кошка Муся отплатила лаской и любовью.

Сегодня у Елены Николаевны в доме главный усатый – рыжий Персик. Он из потомства Муси. Вальяжный котик любит сидеть на коленях хозяйки.

1

Кошку Мусю кто-то выбросил на улицу. Крошечного котенка выходила Елена Бризгалова. Она выросла красивой и ласковой. Один кот из потомства Муси Персик – любимец всей семьи. / фото предоставлено Е. Бризгаловой

– Сегодня в нашей коллекции 42 статуэтки-кошечки, – продолжает Елена Николаевна. – Иногда их покупаю я, когда попадается интересный экземпляр. Но чаще их дарят знакомые, зная о моем пристрастии. Так домашний музей кошечек постоянно пополняется новыми фигурками.

Отметим, что Елена Бризгалова коллекционирует только статуэтки с изображением пушистых друзей. В ее коллекции нет магнитов, кружек, картин, декоративных тарелок. Да и на полки она не ставит кашпо с забавными усатыми мордашками.

61

В собрании Елены Николаевны хвостатые разных размеров и выполнены из разных материалов: дерева, камня, металла, стекла, керамики. Есть и янтарная кошечка. Она приехала из Калининграда. Почетное место на полке занимает мама-кошка с котенком. Она – хранительница домашнего очага.

Среди интересных экземпляров Елена Николаевна выделяет мини-фигурки. Их учителю ИЗО и черчения СОШ № 1 подарила ученица 4 «а» класса Арина Русанова. Девочка занимается в одном из объединений ЦТ «Родные истоки», где и смастерила кошек-крошек. Их размер – с ноготок. Вылеплены из пластилина.

7

Есть у Елены Николаевны и игрушка-кофеюшка. Сделала ее своими руками тоже Арина Русанова.

Беседуя с Еленой Бризгаловой, я узнала, что в зависимости от своего внешнего вида фигурки кошек символизируют различные явления. Например,  кошка с поднятым вверх хвостом олицетворяет оптимизм и радость, кошка с котятами

– символ счастливого и долгожданного материнства. Дружбу и взаимопомощь олицетворяет композиция из нескольких животных. А еще есть мнение, что статуэтки четвероногих способны притягивать удачу.

– Очень хочу пополнить домашнюю коллекцию статуэткой египетской кошки. Причем привезти ее из заморской страны самой, – говорит Елена Николаевна. – Этот сувенир будет не только напоминать о путешествии в удивительную страну, но и придаст особый изыск окружающей обстановке.

А пока женщина получает удовольствие от своих хвостатых. Одно грациозное животное прогнуло спинку, другое – напружинило хвост, третье – свернулось клубочком. А  усатые кавалеры с гитарой уже напевают песни о весне...

Француженка Ф. Грофф хранит дома более 2 100 экземпляров статуэток из разных стран мира, а также более 9 тысяч других вещей, на которых нанесено изображение кошки. При этом она держит дома четырех кошек. Женщина по праву считается обладательницей одной из величайших в мире коллекций, связанных с этими удивительными, грациозными и таинственными существами.

Во многих городах мира установлены памятники котам. Двухтонный бронзовый Равальский кот «прописан» в  Барселоне, кошка Василиса, установленная как памятник животным, спасшим блокадный Ленинград от нашествия крыс, – в Санкт-Петербурге, пятиметровая  белоснежная кошка с котенком – в городе Ван (Турция).

Joomla SEF URLs by Artio