Запомнить меня

Кубань лидирует в РФ по объемам производства сельхозпродукции

Кубань лидирует в РФ по объемам производства сельхозпродукции

Краснодарский край сохраняет лидерство в РФ по объемам производства сельхозпродукции. По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики, в 2017 году на Кубани объем производства сельхозпродукции составил 412,4 млрд рублей.

Это наивысший показатель среди всех регионов России, сообщает пресс-служба краевой администрации. В 2017 году регион стал крупнейшим в стране производителем зерна, собрав 14,1 млн тонн в зачетном весе или 10,5% в общероссийском объеме. В том числе, пшеницы было собрано 8,7 млн. тонн в зачетном весе или 10,2% от общероссийского объема. В этом году край стал лидером по производству риса, собрав 74,2% от всего общероссийского объема, овощей закрытого грунта (около 10%), винограда (42%), плодов и ягод (39%).

«Позитивная динамика в АПК – это результат большой работы, которую проводят аграрии, внедряя новые технологии в производство, увеличивая мощности предприятий. Это существенные инвестиционные вложения, которые ежегодно приходят в отрасль. И, конечно, результат эффективных мер господдержки. В прошлом году в отрасль было направлено 7,5 млрд рублей субсидий из федерального и краевого бюджетов. При этом в краевой бюджет в виде налоговых поступлений вернулось 24,3 млрд рублей», - прокомментировал данные Росстата заместитель губернатора региона Андрей Коробка.

Он также подчеркнул, что в этом году по всем направлениям отрасли будет усилена работа. Планируется заложить не менее 2000 га молодых виноградников, 2000 га новых садов, преимущественно интенсивного типа, которые в будущем дадут хорошую прибавку к урожаям. Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию два крупных тепличных комплекса общей площадью 13,5 га.

Joomla SEF URLs by Artio