Запомнить меня

В Краснодарском крае за 10 месяцев 2017 года более 95% детей от ВИЧ-инфицированных матерей родились здоровыми

В Краснодарском крае за 10 месяцев 2017 года более 95% детей от ВИЧ-инфицированных матерей родились здоровыми

На Кубани проводится работа по предупреждению инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) новорожденных. В период с января по октябрь текущего года у женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция родилось 260 детей, из них вирус передался 12 новорожденным, это менее 5% от общего количества, сообщил заместитель главврача по медицинской части ГБУЗ "Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД" Александр Палагута.

Он назвал данный показатель достаточно низким, связав его с хорошей организацией перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции, которая осуществляется в три этапа: во время беременности, в родах, после родов ребенку.

"Если ВИЧ-положительная женщина будет соблюдать все рекомендации врача, то вероятность заражения ребенка вирусом становится крайне низкой", — отметил специалист.

Он добавил, что профилактикой охвачено 99,8% младенцев, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

"ВИЧ-инфицированные дети состоят на учете в центре профилактики. Те, кому это показано, получают лечение", — добавил Александр Палагута.

Дети с положительным ВИЧ-показателем получают всю необходимую медпомощь в СПИД-центрах Краснодарского края, которые расположены в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Туапсе и Ейске.

Joomla SEF URLs by Artio