Запомнить меня

В рамках профилактических акций в январе-октябре 2017 года тестирование на ВИЧ прошли 15 тыс. жителей Краснодарского края

В рамках профилактических акций в январе-октябре 2017 года тестирование на ВИЧ прошли 15 тыс. жителей Краснодарского края

В Краснодарском крае в рамках акций по профилактике распространения ВИЧ, прошедших с января по октябрь 2017 года, на наличие вируса протестировали 15 тыс. человек, сообщил заместитель главврача по медицинской части ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Палагута.

«Профилактические акции, в рамках которых можно сдать анализ, проходят регулярно. Наша выездная лаборатория посещает вузы, предприятия города, работает во время проведения массовых мероприятий», - рассказал Александр Палагута.

Напомним, Краснодарский край приобрел передвижную лабораторию в 2016 году. Сертифицированный автомобиль предназначен для тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. Установленное в передвижной лаборатории оборудование позволяет проводить экспресс-исследование на ВИЧ и получать результат в течение 15-20 мин.

«Кроме того, сдать анализ на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства или любом государственном медицинском учреждении. Рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье, проходить тестирование хотя бы раз в год», - отметил Александр Палагута.

Joomla SEF URLs by Artio