Запомнить меня

За полгода на Кубани ликвидировали 60 незаконных свалок, нанесенных на «интерактивную карту» проекта ОНФ «Генеральная уборка»

За полгода на Кубани ликвидировали 60 незаконных свалок, нанесенных на «интерактивную карту» проекта ОНФ «Генеральная уборка»

В начале марта 2017 г. Общероссийский народный фронт запустил проект «Генеральная уборка / Интерактивная карта свалок», направленный на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за экологическим состоянием своего региона. Каждый человек, увидевший свалку в неположенном месте, может отметить ее местонахождение красным флажком на интерактивной карте.

На сегодняшний день на «Интерактивной карте свалок» в Краснодарском крае всего отмечено 135 таких точек. За время работы проекта уже 60 свалок ликвидировано силами актива ОНФ и коммунальных служб муниципалитетов в г. Краснодаре, г. Анапе, г. Новороссийске, г. Туапсе, г. Новокубанске, станице Ленинградской, в Крымском районе и в пос. Артюшенко Темрюкского района.

Несколько объектов находятся на стадии ликвидации и ждут подтверждения информации о полной уборке незаконной свалки, по остальным сделаны запросы, проводятся совместные рейдовые мероприятия с контролирующими органами. В рамках проекта ведется непрерывная информационно-разъяснительная работа с населением: вышло 404 публикации в СМИ, проведено 91 мероприятие по популяризации направления, также в начале мая состоялась презентация проекта на встрече с губернатором Краснодарского края.

Жители Кубани часто жалуются на крупные мусорные полигоны, где мусор утилизируется открытым способом - он просто горит, при этом мусоровозы разбивают дороги, а тариф продолжает расти.

Еще одна «Мусорная проблема» возникла вследствие ввода системы региональных операторов и город Краснодар стал первой зоной, в которой ввели новые правила, а местные жители продолжали бросать мусор, там, где привыкли. Недавно данная проблема достигла своего апогея в поселке Пригородном и Знаменском, где несколько месяцев назад мусороуборочная компания убрала 25 мусорных баков, которые находились на этих местах более 7 лет, и на всех территориях образовались стихийные свалки, которые занимали общественные остановки и обочины дороги. В итоге сложилась ситуация, когда ни один из органов власти и местного самоуправления не отвечал за санитарное состояние.

После привлечения внимания общественности, коммунальщиками в оперативном режиме горы мусора были вывезены, а баки возвращены на место, однако проблема до конца не решена и может возникнуть вновь.

По словам сопредседателя Регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Бориса Левитского «Отдельно хотелось бы отметить, что надзорные органы, краевые и местные органы власти отзываются на наши сигналы и оперативно ликвидируют те свалки, которые можно устранить за короткий срок времени. В рейдовых мероприятиях активно участвуют сами заявители, активисты ОНФ и представители СМИ.

В целом можно сказать, что проект работает, динамика обращений растет, и те люди, которые поучаствовали в Генеральной уборке, подключаются к текущей работе ОНФ и мы надеемся, что те темпы решения текущих проблем совместными усилиями нам удастся сохранить».

Joomla SEF URLs by Artio