Запомнить меня

Трёхсторонняя комиссия

Трёхсторонняя комиссия

В заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений МО Новопокровский район, прошедшем 24 сентября, приняли участие представители большинства предприятий и организаций района и председатели районных комитетов профсоюзов, входящих в её состав.

На повестку дня было вынесено семь вопросов, но наиболее значимыми для всех тружеников района стали три.

Один из них - «Об утверждении Порядка присоединения работодателей к отраслевым соглашениям в МО Новопокровский район», по которому выступил с докладом ведущий специалист-эксперт управления социальной защиты населения Н.Н. Асанов.

В частности, он рассказал, что настоящий Порядок разработан в соответствии со статьёй 17 закона Краснодарского края от 5.05.2009 № 1732-КЗ «О внесении изменения в закон Краснодарского края «О социальном партнёрстве в Краснодарском крае», статьёй 24 устава МО Новопокровский район.
По предложению сторон, заключённого на муниципальном уровне отраслевого соглашения, руководитель структурного подразделения органа местного самоуправления МО Новопокровский район имеет право после опубликования сторонами соответствующего соглашения предложить работодателям, не участвовавшим в заключении соглашения, присоединиться к нему. Это предложение подлежит официальному опубликованию и должно содержать сведения о регистрации заключённого на муниципальном уровне отраслевого соглашения и источнике его опубликования.

Если работодатели соответствующего структурного подразделения органа местного самоуправления МО Новопокровский район, осуществляющие свою деятельность на территории района, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения не представили руководителю указанного структурного подразделения местного самоуправления МО Новопокровский район мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное Соглашение считается распространённым на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам присоединения к Соглашению.

В случае отказа работодателя присоединиться к Соглашению руководитель соответствующего структурного подразделения органа местного самоуправления МО Новопокровский район имеет право пригласить представителей этого работодателя и выборного органа первичной профсоюзной организации для проведения консультаций с участием представителей отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

О другом не менее важном вопросе «Об исполнении работодателями статьи 25 Закона «О занятости», постановления главы администрации Краснодарского края от 4.07.2007 «О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 18.03.2004 № 258 «Об утверждении положения о представлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест в органы службы занятости населения Краснодарского края», постановления главы МО Новопокровский район от 28.08. 2007 «О внесении изменений в постановление главы МО Новопокровский район от 31.03.2004 № 140 «О представлении работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест в ГУ «Новопокровский районный центр занятости населения» рассказала директор Л.Н. Шангина.
- Одним из основных направлений работы нашей службы является трудоустройство безработных граждан. С начала года специалистами Центра занятости было трудоустроено 953 человека, из них 400 – несовершеннолетних. К сожалению, из-за не- представления сведений об имеющихся вакансиях граждане самостоятельно находят работу и трудоустраиваются. С 1 января по настоящее время в нашу службу было предоставлено всего 796 вакансий.

Не так давно были внесены изменения в Закон «О занятости». Согласно пункту 3 статьи 25 Закона каждый работодатель, независимо от формы собственности, обязан сообщать в Центр занятости сведения об имеющихся на предприятии вакансиях. Были внесены изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. Так, изменения коснулись трёх пунктов. Например, пункт 4.1.1. предусматривает наложение штрафа за несвоевременную подачу или непредставление сведений об имеющихся на предприятии вакансиях рабочих мест.

Теперь полномочиями на составление административных протоколов и наложение штрафов наделена служба занятости: на физических лиц от 300 до 500 рублей, на юридических – от 3000 до 5000 рублей (п.4.1.1).  Пункт 4.1.2. (несоздание квотируемых рабочих мест) предусматривает аналогичные штрафные санкции.

Начальник управления ПФР в Новопокровском районе Краснодарского края Л.Н. Долженко выступила по третьему вопросу «Об исполнении работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании на территории МО Новопокровский район в 2009 году».

- В управлении ПФР в Новопокровском районе состоит на учёте 13520 пенсионеров. Ежегодно в районе в среднем начисляется 1082 пенсии. Средний размер назначенных пенсий по состоянию на 1.09.2009 составляет 4726 рублей. Ежемесячные выплаты ПФР по пенсиям составляют более 65,5 миллиона рублей.

Доходная часть бюджета ПФР зависит от уровня занятости населения и размера заработной платы – одним словом, от состояния экономики района. Особенно это актуально в новых условиях мирового финансового кризиса. Меры, принимаемые администрацией района для стабилизации положения и дальнейшего развития, имеют прямое положительное влияние на поступление взносов в ПФР. В 2008 году страхователями-работодателями района уплачено в бюджет ПФР 136,9 миллиона рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В первом полугодии 2009 года в бюджет ПФР от страхователей района поступило 62 миллиона рублей.

Страхователи имеют долги перед бюджетом ПФР. По состоянию на 1.09.2009 общая сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составляла 14,6 миллиона рублей. Анализ показывает, что из реестра требований кредиторов погашается только порядка 10 процентов, остальные суммы остаются неуплаченными и переводятся в разряд безнадёжных к взысканию.

Наибольший удельный вес задолженности в разрезе отраслей народного хозяйства приходится на агропромышленный комплекс – 72,4 процента. В районе имеются организации, которые ведут хозяйственную деятельность, выплачивают работникам заработную плату, но при этом не уплачивают взносы в Пенсионный фонд. Это такие, как ОАО «Новоивановское», ООО «Агрофирма «Флагман», ООО «ГЕО».

Управление ПФР принимает весь комплекс мер по погашению задолженности и профилактике образования новой. Проводится разъяснительная работа через средства массовой информации на муниципальном уровне, проведено 78 встреч с населением района и 6 выездов с главой района, 41 выезд в консультационные пункты при сельских поселениях.

В 2008 году на совещаниях в администрации района было заслушано 124 страхователя, имеющих задолженность в сумме 2,5 миллиона рублей. Сумма погашенной задолженности составила 1,9 миллиона рублей. В 2009 году – заслушано 27 страхователей, сумма погашенной задолженности – 154,4 тысячи рублей. В текущем году по результатам обращения в органы прокуратуры 6 страхователей погасили задолженность в сумме 0,3 миллиона рублей. В целях принятия мер прокурорского реагирования в суд было направлено 26 исковых заявлений, проведено 26 прокурорских проверок, вынесено 23 представления страхователям-должникам. Списки крупных должников размещены на интернет-сайте отделения ПФР по Краснодарскому краю. Кроме того, проводится регулярная работа со службой судебных приставов по принудительному исполнению документов о взыскании задолженности по страховым взносам, осуществляется тесное взаимодействие управления ПФР с Федеральной налоговой службой.

В рамках исполнения Закона № 27-ФЗ в текущем году 1188 страхователей, использующих труд наёмных работников, отчитались перед органами ПФР за 18741 работника. На лицевые счета граждан в системе обязательного пенсионного страхования зачислено взносов на сумму 135,1 миллиона рублей, из которых будет рассчитан размер пенсий. 26 страхователей-работодателей не представили сведения на своих работников в срок до 1 марта. Это – ООО «Авторемсервис» (26 застрахованных лиц), ООО «ГЕО» (4), глава КФХ С.Н. Гнатущенко (14).
И. Юлина.

Joomla SEF URLs by Artio