Запомнить меня

«Бабье счастье» на подоконнике

Спатифиллум (Бабье счастье)
«Бабье счастье» на подоконнике

В народе некоторые сорта спатифиллума называют флагоносцем, и практически все эти растения ласково зовут «цветком бабьего счастья». Объяснений этому несколько. Считается, что спатифиллум лучше всего дарить молодой женщине, которой он обязательно принесет удачу: незамужней поможет отыскать свою любовь, а той, у которой еще нет детей, забеременеть.

Спатифиллум – довольно неприхотливое комнатное растение. Но если вы хотите, чтобы «бабье счастье» не просто чувствовал себя комфортно, но и цвел, то ему потребуются тепло (температура воздуха 18-23 С) и высокая влажность. Обильно поливайте растение и опрыскивайте листья. Освещение должно быть достаточно ярким, но старайтесь, чтобы на цветок не падали прямые солнечные лучи. Искусственное удлинение светового дня и тесный горшок благоприятствуют цветению спатифиллума.

При недостаточном поливе спатифиллум поникает, листья опускаются, но, вовремя опомнившись и предоставив ему драгоценную влагу, вы легко вернете его в чувства. Пожелтение листьев означает, как правило, что с поливом вы впадаете в крайность, и земля не успевает просохнуть. «Бабье счастье», как и представительницы прекрасного пола, легко отзывается на бережное к себе отношение.

Почва для спатифиллума в идеале должна представлять из себя следующее соотношение: дерновая, торфяная, листовая, перегнойная земля и песок – 2:1:1:1:1 с добавлением кирпичной крошки или древесного угля. Обязательно используйте дренаж при пересадке растения.

Размножается спатифиллум за счет деления куста, его следует производить весной при пересадке. Возможно также размножение верхушечными черенками.

Связанные материалы