Запомнить меня

Инвестиции

Инвестиции


Время возможностей

Скоро стартует очередной Международный инвестиционный форум «Сочи-2015»

Международный инвестиционный форум «Сочи» – современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, необходимая для успешной реализации серьезных инвестпроектов на территории России.

За годы своей работы форум «Сочи» по праву получил статус главного инвестиционного события России, признанного мировым бизнес-сообществом.

{mosimage}

В рамках форума подписывают перспективные инвестиционные соглашения. В этом году Международный инвестиционный форум «Сочи-2015» состоится в период с 1 по 4 октября.

Новопокровский район представит ряд перспективных проектов в сферах строительства, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности и других. В настоящий момент их — 19.

Как рассказывает заместитель главы района Алексей Викторович Рудометкин, муниципалитет предложит инвестировать средства в строительство оптового сельскохозяйственного рынка; цеха по производству пластмассовой посуды и тары; конного племенного завода; предприятия по производству топливных гранул из камышового тростника; завода по консервированию фруктов, выпуску варенья, джемов, повидла, соков и розлива минеральной воды; завода по производству крахмала и патоки из зерен кукурузы; цеха по производству замороженных овощных смесей; предприятия по добыче сапропеля и переработке его в гумус; молочно-товарной фермы; хозяйства по выращиванию форели; откормочной базы КРС; предприятие по убою и первичной переработке скота; завод по производству многофункциональной техники и навесного оборудования к ней; цех по производству мебели; кафе-закусочную; производственно-складскую базу; тепличного комплекса по выращиванию роз на срез; производство тротуарной плитки; строительство завода по производству керамического облицовочного кирпича.

О многих проектах мы уже рассказывали со страниц «Сельской газеты». Сегодня же подробно остановимся еще на одном. Это строительство завода по производству керамического облицовочного кирпича.

Производство планируется наладить в станице Новопокровской на земельном участке площадью 350 тысяч кв.м.

-Предполагается, что за два года будут построены здание завода, вспомогательные здания и сооружения, - рассказывает Алексей Викторович. - Сырье для производства предприятие будет добывать на местных месторождениях, которые разработает. Ожидается, что мощность завода составит 50 млн штук кирпича в год. Основными потребителями продукции станут строительные компании разного уровня, базы стройматериалов и прочие торговые организации, индивидуальные застройщики.

Заместитель главы района рассказал, что для реализации данного проекта необходимы инвестиции в сумме около 610 млн рублей. Окупятся средства в течение четырех лет. Согласно разработанному бизнес-плану с запуском завода ежегодная валовая выручка составит 437,5 млн. рублей, среднегодовые налоговые платежи - 77,99 млн. рублей, из них в консолидированный бюджет края - 49,74 млн. рублей. Открытие производства позволит создать в районе 120 новых рабочих мест.

Объект имеет выгодное расположение. Находится рядом с основными инженерными сетями и коммуникациями, недалеко проходит краевая автодорога «Тихорецк - Сальск», а в одном километре от объекта находится ближайшая железнодорожная станция «Ея».

Говоря о новых проектах и инвестиционных перспективах в беседе с Алексеем Викторовичем Рудометкиным поинтересовалась и об успешно реализованных и реализуемых в данное время проектах, которые тоже были представлены на инвестиционном форуме «Сочи» в разные годы.

Так, воплощены в жизнь уже более десятка проектов. Среди них - строительство элеватора с зерносушильным комплексом, завода по экстракции жмыха подсолнечного, станции автосервиса, комплекса по производству, хранению, переработке и консервированию продукции плодоводства и овощеводства (СПК «Колос»), мельницы (ОАО «Кубань») и многие другие.

В стадии реализации находятся шесть проектов. Сроки по строительству завода по розливу питьевой воды были немного сдвинуты. Связано это с тем, что инвесторы только 28 августа смогли получить лицензию на добычу и розлив питьевой воды. В настоящее вемя уже готова и проектно-сметная документация на строительство предприятия.

В стадии реализации реконструкция молзавода в ст. Новопокровской, хлебозавода, строительство магазина обуви, ангаров бункерного типа на 13 тысяч тонн зерна и культурно-развлекательного центра в ст. Новопокровской. О последнем проекте мы попросили Алексея Викторовича рассказать подробней.

-Соглашение о его реализации заключено на Международном инвестиционном форуме в Сочи. С привлечением 65 млн. рублей инвестиций в центре ст. Новопокровской на месте признанного аварийным здания муниципального кинотеатра возводится современный культурно-развлекательный центр. В настоящее время проект вошел в активную стадию строительства: возведены три этажа каркаса здания. Ожидается, что в 2017 году объект будет сдан в эксплуатацию.

Планируется, что на площадях центра разместятся боулинг из шести дорожек и кинотеатр на 150 мест с VIP-зоной на 20 мест, а также точки общественного питания: бар в боулинг-зале, кофейня с кондитерской в фойе кинотеатра.

Предполагается, что ежегодно услугами боулинга будут пользоваться свыше 25 тысяч человек, кинотеатр станут посещать почти 190 тысяч человек. В результате реализации проекта планируется создать 28 новых рабочих мест.

О том, какие новые проекты найдут своих инвесторов на очередном Международном форуме «Сочи» мы обязательно расскажем со страниц «Сельской газеты».

Е. Морозова.

Фото А. Толстых.



Joomla SEF URLs by Artio