Запомнить меня

Олимпийский парк: спорт, фонтаны и Дед Мороз

Олимпийский парк: спорт, фонтаны и Дед Мороз

Игры в Сочи-2014 продолжают оставаться самым значимым и знаковым событием российской действительности. И для того, чтобы это грандиозное действо было у читателей «Сельской газеты» не только на слуху, но и на виду, приглашаю вас на прогулку в Олимпийский парк - предмет заслуженной гордости сотен сочинцев, место паломничества тысяч россиян. Именно здесь расположены главные олимпийские объекты Прибрежного кластера – Центральный стадион «Фишт», место проведения церемоний открытия и закрытия Игр, а в 2018 году – матча Чемпионата мира по футболу; Большая и Малая хоккейные арены, дворец фигурного катания «Айсберг» и конькобежный центр, арена для керлинга, трасса «Формулы-1», Медиацентр для работы 17 тысяч журналистов, гостиничные комплексы и Олимпийская деревня для девять тысяч спортсменов, а также много  другого. Для того, чтобы хоть как-то передать масштаб и грандиозность этого «города в городе», достаточно сказать, что единовременно Олимпийский парк может спокойно вместить 75 тысяч посетителей... Не правда ли, впечатляет?

Однако будьте готовы, что за посещение этой красоты вам придется заплатить 200 рублей. В кассах имеются билеты 2-х видов - с утра до 14:00 и с 14:00 до конца работы парка. Предприимчивые завсегдатаи (есть уже и такие, поскольку парк пользуется в Сочи огромной популярностью) говорят, что «утренние» билеты выгоднее, поскольку фактически дают возможность среди многотысячной толпы безнаказанно гулять до вечера необнаруженным и не выдворенным за пределы парка.

На главной лестнице у входа в парк мое воображение потряс фонтан «Каскад», выполненный в виде источника, бьющего из огромной восьмиметровой чаши.  Вода ниспадает по ступеням лестницы к бассейну с белоснежными гранитными блоками, имитирующими глыбы льда. Вес каждого такого блока, кстати, составляет около 4,5 тонны, а длина всего фонтана- 35 метров.


Идем далее - и минуем всевозможные выставочные стенды и дома (например, всех регионов России, в том числе- и Краснодарского края), а также павильоны официальных спонсоров. Так, в павильоне Самсунга вы сможете попробовать разные девайсы; Сбербанк соорудил настоящую ледяную скалу, и смельчакам, коих находится немало, предлагается вскарабкаться на нее и получить приз; дом Адыга и дом гостеприимства Швейцарии, где не только радушно угощали гостей национальными блюдами, но и улыбчивые музыканты в колоритных костюмах  замечательно исполняли рулады на загадочных инструментах нереальной длины. Публика кричала «Бис» и вовсю фотографировалась с доброжелательными швейцарцами.

Проходим мимо бело-красных стендов Кока-Колы; огромного магазина Воsсо-компании, являющейся создателем Олимпийской одежды; красочного Дома болельщиков,  в который чтобы попасть, нужно отстоять в очереди, - так велико желание гостей Парка приобщиться к Играм; павильона Майкрософт, в котором все желающие могут поиграть в самые современные игры; дома МегаФон, где каждый может сфотографироваться на 3D-камеру, причем тут же его многократно увеличенное изображение будет транслироваться на огромном 3D-экране… Невозможно остаться равнодушным, минуя стенд Таймыра, где размещены чумы и яранги, покрытые настоящими оленьими шкурами, а артисты в живописных нарядах исполняют национальные танцы…

Мы же торопимся к главным объектам  Парка. Тем самым, уже вошедшим в историю спортивным комплексам, возведенным специально для зимней Олимпиады-2014.  Местам, где проходят не просто соревнования, а настоящие спортивные битвы; где радость побед сменяется горечью поражений; где болельщики с раскрашенными лицами и флагами в руках яростно скандируют названия любимых команд и аплодируют так, что уши закладывает… Конечно, это дворец зимнего спорта «Айсберг», олимпийский стадион «Фишт», ледовая арена «Шайба», ледовый дворец «Большой», керлинговый центр «Ледяной куб» и конькобежный центр «Адлер-Арена».

Все они находятся в шаговой доступности и сосредоточены вокруг центрального объекта, объединяющего все шесть комплексов,- Олимпийского огня. Кстати, возле него да у Олимпийских колец, пожалуй, самые большие очереди из желающих запечатлеть себя на фоне символов Игр. Отметилась и я.

Итак, огромный, похожий на диковинную птицу, стадион «Фишт», названный в честь горы Фишт, расположенной в Главном Кавказском хребте. Этот проект был спроектирован с учетом требований ФИФА, что и позволит в будущем проводить здесь матчи ЧМ по футболу, всевозможные развлекательные мероприятия, а также оборудовать тренировочную базу для спортсменов. Впечатляют не только внешний вид, но и размеры: на территории стадиона могут располагаться до 40 тысяч человек одновременно. Рядом с «Фиштом» расположилась ледовая арена «Шайба»- второй по значимости (после ледового дворца «Большой») хоккейный стадион Олимпийского парка. Вы сразу узнаете «Шайбу»- по характерному внешнему виду, вполне соответствующему одноименному спортивному снаряду. Вместимость комплекса составила семь  тысяч мест, в нем во время Олимпийских игр проходят соревнования по хоккею, во время Паралимпийских- по следж-хоккею.

Еще одно уникальное строение, разместившееся на территории Олимпийского парка недалеко от «Шайбы»,  - ледовый дворец «Большой», запланированный как основной стадион для хоккея в период проведения Игр -2014. Под стать названию и вместимость- 12 тысяч посадочных мест.  Дворец выполнен в форме замерзшей капли и интересен необыкновенным куполом. Дело в том, что днем он зеркально-серебристого цвета, а после захода солнца становится прозрачным, что дает возможность рассмотреть весь интерьер сооружения внутри.

Однако самое, с моей точки зрения, красивое сооружение Парка, расположенное в самом его центре, - это дворец зимнего спорта «Айсберг».  Он рассчитан, как и «Большой»,  на 12 тысяч зрителей, и именно здесь наши фигуристы выиграли золото в командном зачете. Конструкция позволяет демонтировать дворец и установить его в любом другом городе России для дальнейшего использования - как ледового катка или любого другого спортивного сооружения. Выполненный в сине-бело-голубой гамме, внутри «Айсберг» также эффектен, как и снаружи. На меня большое впечатление произвел медиакуб со светодиодными экранами, на котором транслируются выступления спортсменов. Мне, например, повезло полюбоваться тренировкой тогда еще будущих чемпионов Игр-2014, российских фигуристов  Ксении Блиновой и Федора Климова. В спорте не понимаю ровным счетом ничего, но то, что от пары на льду невозможно отвести глаз, убедилась на собственном опыте!

А на обратном пути я повстречалась… с самим Дедом Морозом! Он открыл свою резиденцию прямо напротив «Айсберга» и выходит в народ, чтобы пообщаться с болельщиками сборных команд России. Обращает на себя внимание и само место обитания сказочного деда: двухэтажное здание высотой 7,5 метра и общей площадью 526 кв. метров было создано в Вологде, и лишь затем перевезено в Олимпийский парк. На время зимних Игр резиденция стала центром приобщения ее гостей к самобытной русской культуре. Здесь расположен зал официальных встреч с Дедом Морозом, мастерская народных художественных промыслов, почта. А на сценической площадке выступают творческие коллективы со всей России. Мне, например, удалось увидеть Олега Газманова.

Joomla SEF URLs by Artio