Запомнить меня

Закон работает - подворье оживает

Закон работает - подворье оживает

Переход ЛПХ на новые формы хозяйствования

С момента принятия закона Краснодарского края «О государственной поддержке ЛПХ» малые формы хозяйствования заняли особое место в экономике района. На сегодняшний день насчитывается уже 17638 личных подсобных хозяйств, более 5 тысяч из которых занимаются товарным производством, регулярно реализуя свою продукцию на рынках и перерабатывающим предприятиям.

В их числе немало и таких, которые уже догнали по объёмам фермерские хозяйства. 

Всего за 2009 год населением произведено 5249 тонн мяса, 7100 тонн молока, 9900 тонн картофеля и 10 тысяч тонн овощей.

Существенная поддержка оказывалась владельцам подворий за счёт краевого бюджета. Только в прошлом году 1283 человека получили субсидии на сумму 9 млн 567 тысяч рублей.

Хозяйства окрепли, встали на ноги. Назрела объективная необходимость пересмотра направлений государственной политики в этой области, а именно развития на базе ЛПХ малых форм бизнеса, перехода их в категорию индивидуального предпринимательства или крестьянских (фермерских) хозяйств.

В связи с этим Законодательным собранием края был принят закон «О внесении изменений в закон Краснодарского края «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств».

Об основных положениях данного документа мы решили поговорить с  главным специалистом по вопросам ЛПХ управления сельского хозяйства Н.З. Заярным.

- Николай Захарович, в чём суть внесённых изменений?

- Если сегодня гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство, стремится увеличивать поголовье скота, реализовывать мясо, молоко, приобретать животных и при этом получать субсидии, ему нужно становиться предпринимателем, а лучше регистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство, чтобы брать субсидируемые кредиты и иметь льготы по налогообложению. У него будет возможность легально использовать наёмный труд, расширять своё хозяйство без ограничений по земельной площади и пользоваться кредитными ресурсами в значительно больших объёмах, чем при ведении непредпринимательской формы хозяйствования, к которому относится ЛПХ.

Таким образом, суть внесённых изменений в закон направлена на то, чтобы стимулировать мерами государственной поддержки из средств краевого бюджета переход владельцев личных подсобных хозяйств в другую организационно-правовую форму – индивидуальный предприниматель. Иными словами, поддержка будет оказываться в первую очередь тем, кто производит товарную продукцию и платит налоги. Это, по мнению ЗСК, будет способствовать развитию сельских территорий.

- В чём же выражаются меры господдержки для граждан, ставших на рельсы предпринимательства?

- Это выплаты субсидий на приобретение племенных  сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, свиней, овец, коз (20 рублей за один килограмм живого веса). Возмещение затрат на производство мяса и молока. Причём значительно увеличены квоты: до 50 тонн мяса по 7 рублей за килограмм, до 250 тонн молока по 2 рубля за литр.

Овощеводам возместят по 300 рублей за каждый квадратный метр теплицы, но не более 50 процентов от всех затрат на её строительство и оснащение.

- А те, кто не зарегистрируется  индивидуальным предпринимателем, останутся без поддержки?

- Становиться индивидуальным предпринимателем - дело добровольное. Те подворья, которые занимаются производством сельхозпродукции только для личных нужд, без помощи тоже не останутся. За ними сохраняется право на частичное субсидирование кредитов и затрат на ведение подсобного хозяйства. Также ЛПХ могут рассчитывать на бесплатный ежегодный ветеринарный осмотр скота, свиней, овец и птицы.

А ещё для владельцев подворий действуют льготные программы на приобретение молодняка птиц (гусей, индеек, кур, страусов), КРС, кроликов, коз, овец. Воспользоваться рассрочкой платежа можно в ГУП КК «Кубаньплемподдержка» и его филиалах. Любой человек через своё сельское поселение может воспользоваться этим предложением.

Кроме того, сегодня необходимо наращивать на кубанских подворьях поголовье высокопродуктивного племенного скота. Для этого в полной мере нужно использовать возможности поставки животных через «Кубаньплемподдержку».

- При умелом ведении любое хозяйство может приносить прибыль. Как определить границу, за которой заканчивается ЛПХ?

- ЛПХ - это семейный способ организации сельхозпроизводства, и зачастую он является единственным источником доходов сельчан. Семья сама осуществляет бизнес-планы по производству и реализации агропродукции.

Как и прежде, в личных подсобных хозяйствах не может использоваться наёмный труд. В остальном надо ориентироваться на правила ведения ЛПХ в границах населённого пункта. В закон № 721 о развитии ЛПХ внесены поправки, отражающие квоты на поголовье скота, размеры земельного участ-ка. При их повышении владельцам хозяйств необходимо изменить статус ЛПХ на ИП или КФХ.

- Для сельхозпроизводителей важно иметь стабильный рынок сбыта их продукции. В нашем районе такие условия есть?

- Владельцы хозяйств реализуют произведённую животноводческую и растениеводческую продукцию на рынках района и за его пределами. Также сотрудничают с новопокровским райпотребсоюзом и снабженческо-сбытовым кооперативом «Мимоза».

В 2009 году закуплено у населения перерабатывающими предприятиями края, в том числе и РПС, 894 тонны мяса, 1790 тонн молока, 192 тонны картофеля и 183 тонны овощей.

- Наверное, наивно полагать, что владельцы подворий мгновенно решат поменять правовой статус ЛПХ на ИП или КФХ: человеку необходимо посидеть, подумать, посчитать, силы свои оценить…

- Вполне понятно, что этот процесс не может быть быстрым – сказывается ментальность сельского жителя: здоровый консерватизм и крестьянская осмотрительность в любом новом деле.

Для перелома в сознании людей очень важны положительные примеры. Владельцы ЛПХ должны видеть, как от перехода в предприниматели выигрывают их земляки.

Смотреть уже есть на кого. В районе 72 владельца подворий поменяли свой «бренд» на «ИП» и «КФХ», и это только начало.

Наша задача в этой ситуации – грамотно объяснить людям, что к чему, какие выгоды. Мы занимаемся этой работой с прошлого года. Специалисты управления сельского хозяйства совместно с главами сельских поселений и представителями информационно-консультативного центра проводят выезд-ные семинары, собрания граждан, в ходе которых подробно рассказывают о порядке перевода ЛПХ в иные формы хозяйствования и целесообразности изменений. Также граждане могут обратиться непосредственно в управление сельского хозяйства и получить там более полную информацию.

А если коротко  – хотите кормить только свою семью, оставайтесь ЛПХ. Имеете прибыль – оформляйтесь как индивидуальный предприниматель, платите налоги, получайте солидную помощь от государства, - подытожил Н.З. Заярный.

Интервью взяла А. СЕРГЕЕВА.

Joomla SEF URLs by Artio