Запомнить меня

Будущее района - в руках молодых

Будущее района - в руках молодых

16 октября прошло очередное заседание молодёжного совета при главе района

В нём приняли участие А.Н. Сотников и его заместитель О.В. Варавина.

Открыл заседание глава:

- Сегодня мы собрались здесь, потому что перед нами стоит наипервейшая задача — активизировать работу молодёжного органа. Я хочу в этом составе видеть активных, целеустремлённых и работоспособных молодых людей.

Молодёжным активом на повестку дня было вынесено три основных вопроса. И первым из них стало согласование проекта флага отдела по делам молодёжи и молодёжного совета при главе района.

Досконально обсудив и разобрав каждый символ, представленный на флагах, лидеры школьного самоуправления от каждого общеобразовательного учреждения района, входящие в состав совета, проголосовали единогласно и проект был утверждён.

В скором времени на кепках и футболках новопокровской молодёжи появится эта символика, что позволит не только отличить наших молодых людей от активистов из других районов края, но и жителям нашего муниципалитета видеть — на улицах работает будущее района.

- Была проведена большая работа по разработке проекта, к которой вы подошли творчески и с инициативой, - сказал Александр Николаевич - Мне понравился ваш проект, я целиком поддерживаю его принятие. Но теперь на вас лежит большая ответственность — с этой отличительной символикой нести добрые дела в народ, чтобы каждый видел: это новопокровчане! Вот уже три года подряд наш район занимает призовые места по эффективности труда среди сельскохозяйственных районов края. В нынешнем году нам присуждено первое место. В этом есть заслуга каждого труженика района и молодёжи в том числе. Теперь необходимо работать так, чтобы не снижать высокой планки, а для этого мы должны позиционировать человека труда. Я предлагаю вам внести дополнительное мероприятие — провести «круглые столы» с успешными людьми Новопокровского района с приглашением на них представителей старшего поколения.

Затем координатор отдела по делам молодёжи, курирующий работу молодёжного совета, О. Хитеева представила для согласования план мероприятий на четвёртый квартал 2009 года.

Одно из них — фестиваль КВН, который пройдёт 31 октября в станице Брюховецкой. И ребята по ходу обсуждения обратились к главе с просьбой помочь с автотранспортом для доставки членов команды и болельщиков.

И снова руководитель муниципалитета поддержал актив:

- Я не меньше вашего заинтересован и болею за нашу команду, поэтому вопрос с транспортом будет решён — поедем вместе.

День народного единства — 4 ноября — активистами планируется проведение факельного шествия в память о погибших за единение народов. А 12 ноября по плану — фестиваль граффити. И снова ребята обращаются к главе с просьбой выделить им «чистый забор» для участников настенной живописи.

Подробно рассмотрев каждое отдельное мероприятие и внеся коррективы и конструктивные предложения, план был утверждён. Возможно, в скором времени при таких задумках мы узнаем о новой творческой стороне наших молодых людей.

Заключительной темой обсуждения стало проведение масштабной акции «90 славных дел», посвящённой празднованию 90-летия комсомола Кубани. В рамках акции было предложено множество различных мероприятий.

Например, старший координатор отдела по делам молодёжи Д. Молчанов предложил провести митинг и шествие от здания РДК к мемориалу воинов-интернационалистов.

К обсуждению предстоящего празднования ребята также подошли, имея в запасе свои предложения. Одни предлагали назвать одну из улиц или переулков именем Олега Аксёненко, погибшего в Чечне, другие — разбить жасминовую аллею возле магазина «Магнит». Но такие вопросы требуют внимания властей, поэтому глава внёс свои коррективы.

- Задумка о присвоении имени героя-земляка очень хорошая. Мы посоветуемся с главой Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкиным, - сказал А.Н. Сотников. - А аллею я предлагаю разбить вдоль центральных тротуаров, так как предполагается строительство нового современного кинотеатра на 150 мест.

Поинтересовались ребята и судьбой здания бывшего тубсанатория. Глава пояснил, что в планах администрации провести его ремонт за счёт средств федерального бюджета и разместить там ряд учреждений. И предложил молодёжному активу оформить Книгу славных дел Новопокровского района, куда помещать записи о проделанной работе и подтверждать это фотоматериалами. Это предложение вызвало у молодых ребят одобрение и поддержку.

О.В. Варавина внесла последний аккорд в этот по-взрослому конструктивный разговор:

- На следующую повестку дня я предлагаю вам вынести некоторые проблемы муниципального масштаба. У вас ещё совсем светлые головы, вы не стеснены никакими рамками и, возможно, что, обсудив их в своих школьных организациях, вы сможете внести свои предложения о решении ряда проблем. А мы, рассмотрев их, примем решение, опираясь на них.

На этом заседание молодёжного совета завершилось, но, выходя из кабинета главы, ребята уже вовсю занялись обсуждением всех услышанных предложений. И, думается, в скором времени мы не только услышим о молодёжном движении Новопокровского района, но и увидим подтверждение делами.

И. Ванюкова.


Joomla SEF URLs by Artio