Запомнить меня

На открытой сессии Совета района глава А.Н. Сотников отчитался о своей деятельности и деятельности администрации за 2014 год

На открытой сессии Совета района глава А.Н. Сотников отчитался о своей деятельности и деятельности администрации за 2014 год

На расширенное заседание были приглашены заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Мугдин Мадинович Чермит, депутаты ЗСК Александр Иванович Шустенков и Виталий Викторович Героев, главы сельских поселений, представители силовых структур, руководители и представители предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений района.

Экономика

Объем базовых отраслей экономики муниципального образования за 2014 год в разрезе крупных и средних предприятий района составил 5,9 млрд рублей.

В структуре базовых отраслей экономики промышленное производство занимает 48,9 процента, сельское хозяйство — 23,7, потребительская сфера — 21,8, транспорт и связь — 5,1, строительство — 0,5 процента.

АПК

Основу производства района составляет агропромышленный комплекс. В АПК работают 10 сельхозпредприятий, 1244 КФХ, 14466 ЛПХ. Численность работающих в АПК – около четырех тысяч человек. В районе числится 176 тысяч гектаров пашни, из них более 120 тысяч обрабатывается малыми формами хозяйствования.

Доминирующая отрасль в АПК — растениеводство. Устойчиво развивается производство зерна, маслосемян подсолнечника, свеклокорней.

По производству зерна район занимает третье место в крае. В 2014 году его было произведено около 600 тысяч тонн.

Имеется положительная динамика в производстве овощей закрытого грунта, картофеля. Основной вклад вносят ЛПХ и КФХ.

Всего в районе более 60 тысяч квадратных метров теплиц, в том числе 37 тысяч построены с субсидированием из краевого бюджета. Введено в эксплуатацию семь тысяч квадратных метров теплиц. Сельхозпроизводителями всех форм собственности получено 164 млн рублей субсидий.

Малыми формами хозяйствования производится более 44 процентов мяса, 70 процентов молока, 99 — овощей, 99,6 — картофеля.

В то же время район очень мало производит животноводческой продукции. Сокращается поголовье КРС. Численность коров составляет 1781 голову. В 2014 году произведено всего 9,6 тысячи тонн молока, производство мяса всех видов составило 1,6 тысячи тонн. Увеличилось производство яиц за счет введения в строй перепелиной фермы в Ильинском сельском поселении. В 2014-м произведено более 15 млн штук перепелиных яиц и 18 тонн перепелиного мяса.

Товарным рыбоводством занимались 36 водопользователей. Производство товарной рыбы выросло и составило 690 тонн, рыбопосадочного материала — 47,9 тонны.

Промышленность

Основу промышленного комплекса составляют предприятия обрабатывающей промышленности.

В 2014 году увеличен объем производства сахара (на 38,5 процента) и мяса (на 7,7 процента). Динамика падения наблюдалась в производстве кондитерских изделий, хлеба и хлебобулочных, колбасных изделий, крупы. Отставание в производстве обусловлено большой конкуренцией, создаваемой иногородними поставщиками продукции.

Транспорт

Пассажирские перевозки на автотранспорте пригородного и внутристаничного сообщения проводятся тремя индивидуальными предпринимателями и МУ «Перспектива».

Все населенные пункты охвачены регулярным автобусным сообщением.

Потребительская сфера

В районе действуют 376 стационарных объектов торговли с торговой площадью 20,8 тысячи квадратных метров, 32 общедоступных объекта общественного питания на 1150 посадочных мест, 101 объект бытового обслуживания.

Введены в эксплуатацию семь объектов розничной торговли, автомойка, два объекта общественного питания. Объем инвестиций по проектам на строительство объектов потребительской сферы составил более 26 млн рублей, создано 33 новых рабочих места.

Оборот розничной торговли составил более 2540 млн рублей, общественного питания — 85 млн рублей, бытовых услуг оказано на 65 млн рублей.

Малый бизнес

Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 2133 единицы, количество средних предприятий — шесть. В малом и среднем бизнесе занято 7082 человека.

На протяжении ряда лет наблюдается тенденция роста оборота малого и среднего предпринимательства. В 2014 году объем инвестиций в основной капитал составил 548,1 млн рублей.

На 105,7 процента возрос объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Краснодарского края.

Инвестиции

Общий объем инвестиций в экономику района в 2014 году составил 702,5 млн рублей. В основном это средства действующих на территории муниципалитета предприятий.

В 2014 году на Международном форуме «Сочи-2014» заключено пять соглашений о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов, общий объем инвестиций — 303 млн рублей.

Доходы

По итогам работы за 2014 год в консолидированный бюджет края по муниципальному образованию Новопокровский район мобилизовано 725 млн рублей налоговых и неналоговых доходов.

По исполнению плана собственных доходов район занимает 24 место среди 44 муниципальных образований края. Собст-венные доходы поступили в сумме 192 млн рублей.

Расходы

Основные приоритеты развития муниципалитета носят социальный характер. 641 млн рублей (84 процента) – это расходы на соцсферу.

Из них 524 млн рублей израсходовано на образование, 45 млн рублей — на здравоохранение, 19 млн рублей — на физкультуру и спорт, 27 млн рублей — на культуру, 27 млн рублей — на социальную политику.

Образование

В районе функционируют 39 образовательных учреждений.

Зарегистрировано 2326 детей дошкольного возраста, из них 87 процентов охвачено услугами дошкольного образования. Для удовлетворения потребностей в детсадах в ст. Новопокровской введен новый корпус детского сада № 1 на 120 мест.

Базовым звеном системы образования является общее образование. По результатам мониторинга единого государственного экзамена Новопокровский район в 2014 году вошел в состав лидеров по среднему баллу, который составил 58,3 при среднекраевом показателе 58.

В рамках краевой целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае» на условиях софинансирования проведены ремонты спортивных залов в СОШ № 13, СОШ № 5.

В целях обеспечения безопасности в дошкольных учреждениях установлены системы видеонаблюдения.

Из средств краевого и муниципального бюджетов на приобретение учебных изданий выделено 3,5 млн рублей.

Здравоохранение

Число круглосуточных коек в учреждениях здравоохранения в расчете на 10000 населения составило 54,9, что выше нормативного значения. Действуют 232 круглосуточные койки и 91 — дневная.

Одним из основных направлений амбулаторно- поликлинической службы является профилактическая направленность. В рамках всеобщей диспансеризации осмотрено 7600 человек, из них инвалидов — 505, первая группа здоровья — 2940, вторая — 2381, третья — 2279. Выявлено 2760 заболеваний и патологических состояний.

Активно реализуется губернаторская стратегия «Будьте здоровы!».

По-прежнему остро стоит проблема обеспеченности врачебными кадрами. За 2014 год дополнительно привлечено два врача.

Культура

Объем финансирования отрасли культуры составил более 72 млн рублей, из них 48 млн – направлено на заработную плату работников.

В 2014 году продолжена работа по модернизации технического и технологического оснащения учреждений культуры. Ежемесячно семеро одаренных детей получают стипендию главы муниципального образования.

В 2014-м творческие коллективы района приняли участие в 28 международных, всероссийских и краевых конкурсных мероприятиях, 24 коллективам художественной самодеятельности присвоено звание «Народный», «Образцовый».

Молодежная политика

На реализацию молодежной политики выделено 340,2 тыс. рублей.

Действуют 24 летние дворовые площадки, 17 подростково-молодежных клубов по месту жительства. 863 подростка приняли участие в краевых и муниципальных туристических походах. Отделом молодежи и молодежными центрами трудоустроено 243 человека, из них 44 несовершеннолетних, состоящих на профучетах.

Отдел по вопросам семьи и детства

Из бюджета района на оздоровление детей-сирот выделено 181,09 тыс. рублей. По путевкам, предоставленным министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края отдохнуло 487 детей.

В 2014 и 2015 годах 48 человек получили ключи от квартир в новых многоквартирных домах, построенных за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Социальная защита

На учете в управлении социальной защиты населения состоит 8164 получателя денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг.

Выдано 199 уведомлений и девять распоряжений на материнский капитал на приобретение и реконструкцию жилья, получение образования. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказана 12 малообеспеченным семьям (более 400 тысяч рублей). Наибольшее распространение получила единовременная выплата на развитие ЛПХ.

В комплексном центре социального обслуживания населения на надомном соцобслуживании состоят 1157 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Занятость

В 2014 году в центре занятости населения района государственную услугу получили 5734 человека, трудоустроены 1076, на профессиональное обучение направлено и обучено 123 человека по востребованным на рынке труда района профессиям.

Спорт

16,2 тысячи жителей района систематически занимаются спортом. Одним из факторов увеличения числа занимающихся является завершившаяся реконструкция центрального стадиона ст. Новопокровской, которая проходила в рамках краевой целевой программы «Развитие спортивных сооружений в Краснодарском крае на 2013-2015 годы».

Вырос уровень проведения спортивно-массовых мероприятий. Также работают две спортивные школы, в них занимаются 1552 ребенка. Действует физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Преодоление», в котором занимаются спортом 419 человек.

ЖКХ

На развитие отрасли ЖКХ направлено более 40 млн рублей средств различных уровней бюджетов и внебюджетных источников.

Особое внимание уделяется вопросам ремонта автодорог и газификации населенных пунктов.

Большую озабоченность вызывает техническое состояние водопроводных сооружений и сетей. Износ составляет 70 процентов. Сельскими поселениями в 2014 году выполнены мероприятия по приведению систем водопроводно-канализационного хозяйства в надлежащее санитарно-техническое состояние на сумму 2,9 млн рублей.

Заслушав выступление главы района о проделанной работе, свои оценки деятельности дали Мугдин Мадинович Чермит и Александр Иванович Шустенков. В частности, они отметили позитивные перемены в районе, указали, на что необходимо обратить пристальное внимание в перспективе.

Совет депутатов МО Новопокровский район принял решение признать работу главы и администрации муниципального образования Новопокровский район за 2014 год удовлетворительной.

В завершение сессии Совета состоялось торжественное награждение юбилейными медалями тружеников тыла, благодарностями губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева наших земляков, внесших вклад в социально-экономическое развитие района. Об этом читайте в следующем номере.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio