Запомнить меня

Начать всё сначала

Начать всё сначала

Расширенное совещание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Глава района А.Н. Сотников начал совещание, на котором присутствовали представители всех органов системы профилактики, с острой критики:

- Сегодня мы проводим анализ всей нашей работы по реализации закона № 1539 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», после чего внесём необходимые коррективы в дальнейшую работу. Не сознавать всю полноту ответственности перед нашими детьми и обществом больше нельзя. Когда после работы рейдовых групп мне докладывают, что не было выявлено ни одного подростка, в это с трудом верится. Мы все знаем, что дети в вечернее время гуляют на улицах и есть ещё случаи распития спиртных напитков. Так кому нужен формализм?

Закон был принят для того, чтобы содействовать безопасности и здоровью несовершеннолетних. На недавно прошедшем в крае аналогичном совещании губернатор А.Н. Ткачёв оценил работу всех муниципальных образований и края в целом в этом направлении на «два». И дал рекомендации - начать всё  сначала. Мы видим статистику смертности и рождаемости. Определённая категория молодых женщин уже не в состоянии рожать детей, многие рожают больных и с врождёнными патологиями малышей. Кто в этом виноват? Надо выявлять виновных. Ежегодно из краевого бюджета выделяются огромные средства на лечение подрастающего поколения. И многое зависит от нашей с вами работы. Поэтому такой дальнейшей безразличной деятельности я не потерплю. Кто на сегодняшний день собирается и дальше относиться формально к проводимым в районе действиям, кто не желает поменять своего отношения к этой важной работе, просто отойдите в сторону и не мешайте.

В систему профилактики входят 10 структур и, если  хотя бы одно звено этой цепи даёт сбой, его нужно либо заменить, либо реанимировать.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО Новопокровский район О.В. Варавина в своём докладе сказала:

- Предоставляемые отчёты в КДН показывают, что мы проводим большое количество мероприятий с привлечением подростков. Но, оказывается, и этого недостаточно. Наши рейдовые мероприятия должны действовать на опережение. Нужно только правильно построить  профилактическую работу. Основной объём её должны проводить руководители органов системы профилактики. А задача рейдовых групп - «подчищать хвосты», то есть выявлять тех несовершеннолетних, которые ещё не до конца осознали, что нарушать закон нельзя.

В преддверии совещания мы провели проверку состояния документации органов системы профилактики. Как оказалось, она оставляет желать лучшего. В некоторых школах не ведётся даже журнал занятости трудных подростков.

На сегодняшний день в районе 7965 несовершеннолетних. Из них 4333 учащихся школ, филиала юридического техникума и училища. С ними работают 12 социальных педагогов, 9 школьных инспекторов, 17 заместителей директоров школ по воспитательной работе и 63 учителя и инструктора по физической культуре.

На первый взгляд, есть положительная динамика нашей общей работы, но в первом квартале текущего года было совершено четыре преступления с участием несовершеннолетних.

Проанализировав занятость наших детей в учреждениях дополнительного образования, можно говорить о том, что только 13 процентов из них не охвачены спортивной, клубной и кружковой деятельностью. Особое внимание уделяется подросткам, состоящим на профучётах, которых привлекают в клубы по интересам, кружки художественной самодеятельности, проведению массовых мероприятий и спорту.

На 30 апреля текущего года из 10 административных протоколов по факту распития спиртных напитков несовершеннолетними пять составлены на учащихся СОШ № 5. И этот показатель говорит лучше всего о недостаточности профилактической работы с детьми.

Далее Оксана Васильевна подробно рассказала о деятельности каждой из структур системы профилактики. Например, в ГУ «Центр занятости Новопокровского района», специалисты которого содействовали в открытии на предприятиях и в организациях района 61 рабочего места для подростков. Из них 40 находятся в трудной жизненной ситуации, четверо  состоят на профилактических учётах. Кроме того, в созданном по инициативе департамента занятости населения Краснодарского края движении «Новые тимуровцы» за январь – апрель включились в работу 59 несовершеннолетних. За свой труд они получают заработную плату от работодателей и дополнительную материальную помощь от Центра занятости. К концу года их должно быть не менее 200 человек.

За первый квартал этого года работники МУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район» провели 12 рейдов, 70 патронажей неблагополучных семей. Всего на учёте в ЦРБ состоят 19 семей, из них три  находятся в социально опасном положении.

На профилактическом учёте в отделе семьи и детства администрации МО Новопокровский район состоят 28 семей, в которых воспитываются 45 несовершеннолетних. Из числа семей, состоящих на ведомственном проф-учёте, в трёх жестоко обращаются с детьми. За истекший период в родительских правах были ограничены двое родителей в отношении четверых детей, трое лишены родительских прав в отношении троих детей.

В отделе семьи и детства состоят на учёте 46 отцов, самостоятельно воспитывающих 67 детей. С ними постоянно ведётся работа по оказанию соответствующей помощи, создан «Папа-клуб», где оказывается психологическая и другие виды помощи.

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на профилактическим учёте состоят 7 подростков и 13 семей, находящихся в социально опасном положении. За первый квартал проведено четыре заседания, на которых рассмотрены 84 материала в отношении 17 несовершеннолетних и 56 родителей, не исполняющих свои родительские обязанности. Составлено 76 административных протоколов и 8 ходатайств школ, из которых видна печальная статистика сегодняшнего времени. По статье 5.35 КоАП (уклонение от родительских обязанностей по воспитанию детей) составлено 49 протоколов, по статье 20.20 (распитие несовершеннолетними спиртных напитков) - 10 протоколов, статье 20.21 (распитие спиртных напитков в общественных местах) - 2, статье 20.22 (распитие спиртных напитков лицами, не достигшими 16-летнего возраста) - 7, статье 6.10 (вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков) - 6 протоколов. Один протокол был составлен по статье 20.1 КоАП (хулиганство). Всего вынесено 28 постановлений о наложении штрафных санкций и 48 предупреждений.

За первый квартал направлено 13 представлений в органы и службы системы профилактики об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. К сожалению, только по 7 случаям продажи торговыми точками несовершеннолетним спиртного дело довели до логического завершения. О.В. Варавина подчеркнула, что главная задача рейдовых мероприятий не выявить нетрезвых детей, а пресечь продажу им алкоголесодержащей продукции.

Совсем скоро наступят летние каникулы - самый напряжённый и ответственный период работы. И всем нам снова надо позаботиться о занятости детей в летнее время. Поэтому необходимо привлечь всех ребят в клубную, кружковую и секционную деятельность, не забывая и о трудоустройстве.

Ещё одна большая проблема - это ребята, которые нигде не учатся и не работают. Достаточно вспомнить недавний случай с несовершеннолетней девушкой из станицы Калниболотской. Она подала документы в ПУ-71, закончив 9 классов. Но на занятия не ходила. Школа не проконтролировала, училище проигнорировало, а она вела непонятный образ жизни. В результате - смерть ребёнка.

Не менее важен тот факт, что учащиеся не имеют при себе ученических удостоверений, хотя всем они выданы. Были случаи, когда подросток выглядит взросло и говорит, что ему 19 лет, а на самом деле всего 16. А потом в школе друзьям рассказывает, «как вчера прокатило». Поэтому всем образовательным учреждениям следует усилить контроль за наличием ученических удостоверений у каждого школьника.

О состоянии подростковой преступности на территории МО Новопокровский район за первый квартал 2010 года рассказал старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Новопокровскому району А.В. Свитенко:

- За истекший период на территории района было совершено три преступления с участием одного несовершеннолетнего. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель снизился на 25 процентов. Все преступления совершены с участием подростка из станицы Терновской. Но в то же время на 37 процентов увеличилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних. За первый квартал было совершено 234 правонарушения, из которых 56 - родителями и 23 - несовершеннолетними. На учёт было поставлено 11 несовершеннолетних и 10 неблагополучных семей. Всего на учёте в ОПДН состоят 62 несовершеннолетних и 55 родителей, у нарколога - 12 подростков, эпизодически употребляющих спиртные напитки. Выявлено четыре факта жестокого обращения с детьми. Все виновные привлечены к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ.

Ведётся работа  по выявлению неблагополучных семей. И в этом нам большую помощь оказывает детская районная поликлиника. В первом квартале двое наших подростков отправлены в центр временного содержания города Кропоткина.

Ежедневно сотрудники ОПДН проводят рейдовые мероприятия по местам концентрации подростков и молодёжи. Мы просим глав сельских поселений оказать помощь в трудоустройстве несовершеннолетних, состоящих на профучёте, в летний период.

Секретарь штаба по реализации «детского» закона на территории МО Новопокровский район В.В. Кузнецов рассказал о том, что с 1 мая устанавливается новый режим работы рейдовых групп: ежедневно с 21 до 24 часов. Во время рейдовых мероприятий и далее будет вестись негласное наблюдение за торговыми точками.

Итоги совещания подвёл А.Н. Сотников:

- Залог успеха профилактической работы зависит от всех и каждого. Если каждый на своём месте будет хорошо выполнять то, что ему поручено, то у нас не останется трудных детей. Давайте взаимодействовать чётко и слаженно. После сегодняшнего совещания разговор и спрос с каждой службы системы профилактики будет другой.

Александр Николаевич внёс предложение: взять шефство над трудными подростками, а на торговых точках, где установлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, вешать плакаты с надписью «Позор! Здесь травят наших детей!».

Joomla SEF URLs by Artio