Запомнить меня

Налоговая дисциплина

Налоговая дисциплина

Не все руководители соблюдают её

13 октября глава района А.Н. Сотников провёл расширенное совещание с руководителями хозяйств, предприятий и организаций. Предметом обсуждения стала тема соблюдения налоговой дисциплины.

Серьёзность проблемы в том, что в бюджет муниципального образования за девять месяцев текущего года поступило 104 миллиона рублей и недополучено более 10 миллионов рублей запланированных  доходов.

- Вот парадоксы: в хозяйствах площади земель не уменьшаются, людей не сокращают, фонд заработной платы растёт, а налоговые вычеты уменьшаются. Это наводит на мысль, что отдельные предприятия и организации ведут двойную бухгалтерию... - Александр Николаевич дал понять, что весьма обеспокоен сложившейся ситуацией и намерен повести серьёзный разговор о налоговой дисциплине. 

В работе совещания также принимали участие заместитель главы района Р.А. Шевченко, начальник отдела экономики, прогнозирования и доходов администрации МО Новопокровский район А.Н. Уваров, заместитель прокурора района М.В. Киселёв, заместитель начальника ИФН № 1 по Краснодарскому краю О.Н. Каплиев.

Анализ уплаты налогов крупных и средних предприятий  провёл А.Н. Уваров.

- Налоговая дисциплина у предприятий района продолжает оставаться, к сожалению, на очень низком уровне, - сказал Андрей Николаевич. - Ряд крупных и средних предприятий, а также более 40 процентов фермерских хозяйств в 2009 году либо вовсе не производили уплату НДФЛ, либо делали это эпизодически, либо они поступали в таком объёме, что говорит о заработной плате наёмных работников ниже прожиточного минимума.

Все эти факты позволяют сделать вывод об имеющейся задолженности по заработной плате. А это приводит как к нарушению законодательства, так и срыву выполнения своих обязательств муниципального образования перед населением района. В связи с этим администрация района вынуждена направлять  в прокуратуру списки предприятий и КФХ, не выплачивающих заработную плату работникам.

Далее А.Н. Уваров озвучил список предприятий, снизивших уплату НДФЛ в 2009 году. Среди них ОАО «Радуга», «Новопокровскферммаш», «За мир», «Незамаевское», «Нектар», СПК  «Колос», ЗАО «Новопокровский маслосырзавод». 

- И если у ОАО «Новопокровскферммаш» имеются объективные причины снижения уплаты налогов, то по остальным предприятиям объяснение найти сложно, - продолжал А.Н. Уваров. -  ЕСХН является основным налогом для сельскохозяйственных предприятий и КФХ, но с 2007 года поступления в бюджет по нему снижаются. В 2009 году по ЕСХН отставание к уровню прошлого года составляет более трёх миллионов рублей. Допустили снижение ОАО «За мир» (на 62 процента), «Незамаевское» (на 94 процента), «Россия» (на 46 процентов), «Кубань» (на 73 процента).

Более 35 процентов КФХ района в 2009 году единый сельхозналог не уплачивали.

- Низкая собираемость отмечена также по транспортному налогу юридических лиц. На 1 октября текущего года задолженность составляет более миллиона рублей. Вот только некоторые из  должников: ООО «Агрофирма «Флагман» (35 тысяч рублей), ООО «Южнороссийское» (10 тысяч рублей), КХ Н.В. Балышев, «Токаревы», «Турбо» и другие. Таковых - более ста юридических лиц.

- Одну из основных статей бюджета муниципального образования составляет арендная плата за земли сельхозназначения. По данным на 1 октября, задолженность имеют более 400 хозяйствующих субъектов на сумму более девяти миллионов рублей.

Вместе с тем хочется отметить предприятия, которые, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, уплачивают все налоговые и неналоговые платежи в срок и увеличивают их объём к уровню прошлого года: ОАО «Викор» - 128 процентов к уровню 2008 года, «Кубань» (135), «НК» Роснефть-Кубань-нефтепродукт» (142), ДРСУ (165).

Так как в зале присутствовали руководители хозяйств, то глава района имел возможность прямо на месте и спросить, почему отдельные из них допустили задолженность по уплате налогов. Причём никаких отговорок А.Н. Сотников не принимал. Он чётко поставил задачу: погасить задолженности по всем видам налоговых отчислений.  Ведь каждый из участников совещания должен понимать, что от этих недополученных средств в бюджете страдают в первую очередь развитие социальной инфраструктуры, жизнедеятельность школьных и детских учреждений и так далее.

Перед собравшимися выступили и другие участники совещания, которые также акцентировали внимание  руководителей на соблюдение налоговой дисциплины.

Ж. Макова.

 

Joomla SEF URLs by Artio