Запомнить меня

Подведены промежуточные итоги краевой профилактической акции

Подведены промежуточные итоги краевой профилактической акции

Очередное рабочее утро глава района Александр Николаевич Сотников начал с проведения расширенного совещания по подведению промежуточных итогов рейдовых мероприятий, которые ежедневно проводятся в рамках полномасштабной профилактической  краевой противопожарной акции.

К восьми часам утра в большом зале уже собрались участники совещания: руководители и представители органов опеки и попечительства, комиссии и отдела по делам несовершеннолетних, управления образования, здравоохранения, полиции, центра занятости населения, отделения надзорной деятельности, главы сельских поселений.

Тема понятная, равнодушных не должно быть, обсудить итоги и выступить с инициативой и предложениями пришли все.

- За 18 дней специально созданные комиссии посетили уже 234 семьи из запланированных 392, - отметил Александр Николаевич. - Но ограничиваться этими цифрами мы не будем. По возможности постараемся побывать в большинстве новопокровских семей, выявить, кто нуждается в особом внимании и заботе, помочь тем, кому подчас нелегко самим решить свои бытовые трудности.

Глава муниципалитета предложил присутствующим подвести промежуточные итоги рейдовых мероприятий. За трибуной - начальник управления образования района Константин Викторович Степыкин.

Он рассказал о том, что перед руководителями школ поставлена задача – обеспечить полную досуговую занятость детей во внеурочное время, и они с этим справляются. Во всех проинспектированных семьях несовершеннолетние посещают кружки по интересам, спортивные секции.

Всего в рейдовых мероприятиях занято 40 работников образования, в их числе психологи, заместители директоров школ по воспитательной работе.

Выслушав доклад начальника управления образования, глава района внес предложение включить в состав рейдовых групп и активных родителей, помощь или совет которых не будут лишними инспектируемым семьям. присутствующие инициативу поддержали.

Татьяна Дмитриевна Соловьева — старшая одной из рейдовых групп, работающих на территории Новопокровского сельского поселения.  Она — представитель Центра занятости населения. Поэтому ее доклад касался непосредственно трудоустройства граждан и несовершеннолетних, проживающих в контролируемых семьях.

- В результате работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении, выявлено пять граждан, нуждающихся в работе, - отметила Татьяна Дмитриевна. - Все они приглашены в Центр занятости. Несколько человек, не имеющих образования, получили приглашение пройти профессиональное обучение.

Всего в мероприятиях  задействовано 11 сотрудников Центра занятости, они приняли участие в 38 рейдах.

Следующим докладчиком стала начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации района Елена Григорьевна Вероитина. В частности, она отметила, что сотрудники отдела, которые тоже входят в состав рейдовых групп, с 1 декабря посетили на дому уже 30 семей, в том числе и те, где воспитываются приемные дети, патронатные семьи. Каких-либо нарушений не выявлено.

Елена Григорьевна обратила внимание присутствующих и на то, что рейды продолжатся и в январе. Уже составлены графики работы комиссий на новогодние каникулы. «Дети не должны остаться без внимания и контроля взрослых, особенно в праздники», - подчеркнула она.

Начальник отделения надзорной деятельности Новопокровского района Владимир Васильевич Демченко в своем выступлении акцентировал внимание на противопожарной ситуации.

- С начала месяца мы посетили 51 семью. Проводили профилактическую работу, выявленные недочеты устраняли на местах. Этим, поверьте, мы смогли предотвратить не один пожар. Основные нарушения в посещенных нашими сотрудниками семьях следующие: занавески расположены рядом с печкой, белье сушится на веревках тоже прямо над печью, у некоторых отсутствовали предтопочные листы, не прочищены дымоходы.

В целом отмечу, что проводимые рейды просто необходимы. Массовая профилактическая работа приносит положительный результат.

В завершение выступления Владимир Васильевич обратил внимание присутствующих еще на одну, так скажем, «сезонную» проблему, название которой — пиротехника. Сотрудники отделения проверяют торговые точки, реализующие петарды и фейерверки, напоминают продавцам о запрете продажи пиротехнических изделий детям до 18 лет, в посещаемых семьях раздают наглядную агитацию. Тем не менее он попросил всех присутствующих тоже обращать внимание на эту тему в ходе бесед с детьми и их родителями.

Главный врач МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» Татьяна Викторовна Ивлева рассказала о том, что и медицинские работники активно включились в проведение рейдовых мероприятий. В состав групп входит более 50 медработников, в числе которых и педиатры.

В ходе проведенных рейдов выявлены граждане с хроническими формами заболеваний, 13 человек получили направления в краевые лечебные учреждения, несколько граждан направлены для оформление групп инвалидности, 25 — госпитализированы в ЦРБ.

Ее доклад дополнила заведующая детским отделением районной поликлиники Светлана Михайловна Новикова. С участием педиатров проведено 40 рейдов, посещено 115 семей, в которых проживают 235 несовершеннолетних. Выявлено пятеро больных детей, им оказана медицинская помощь, выписаны бесплатные медикаменты. Во всех семьях дети привиты.

В состав рейдовых групп входят и представители молодежи. Один из них – Владимир Бердников. Он подробно рассказал о проделанной работе, о быте и проблемах семей, которые посетили. Кроме того, выступил с инициативой проводить подобные рейды регулярно, не ограничиваясь сроками акции.

В тесном сотрудничестве все перечисленные представители служб и учреждений конечно же работают с сотрудниками полиции. О проделанной работе рассказал присутствующим начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Новопокровскому району Андрей Сергеевич Кривошей.

В рейдовых мероприятиях задействованы 12 участковых, четыре инспектора ПДН. Нарушений в ходе рейдов не выявлено.

- Хочу акцентировать внимание на том, что все члены группы работают слаженно, на одну цель — уберечь детей от беды. И нам это удается. Профилактика – лучший способ предотвратить трагедию.

В завершение совещания выступил начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район Александр Викторович Свитенко. Он отметил тот факт, что работа по организации рейдовых мероприятий отлажена, активное участие принимают все главы сельских поселений. Равнодушных людей нет.

Итог совещания подвел глава района. Александр Николаевич подчеркнул, что работу в данном направлении необходимо усилить.

- Это важно именно сейчас: близятся новогодние праздники и каникулы. Важно объяснить детям да и их родителям, как правильно обращаться с отопительными приборами, как вызывать пожарных и действовать в случае ЧС. Поэтому просто необходимо провести эти профилактические рейды ответственно. Это нужно ради безопасности наших детей. Мы не можем допустить трагедии!

Joomla SEF URLs by Artio