Запомнить меня

Проблемы беженцев с Украины обсудили за «круглым столом»

Проблемы беженцев с Украины обсудили за «круглым столом»

26 января в большом зале администрации района прошел «круглый стол», в котором  приняли участие около 30 вынужденных переселенцев из Украины, представители работодателей, администрации муниципалитета, миграционной службы, Центра занятости населения.

Заместитель главы МО Новопокровский район Виктор Георгиевич Кондратов поприветствовал собравшихся и предоставил слово директору Центра занятости населения Любови Николаевне Шангиной.

- Мы практически со всеми вами знакомы, - обратилась она к участникам мероприятия. - Я вижу здесь и тех, кто уже трудоустроен, и тех, кто находится в поиске работы. К сожалению, вакансий по району у нас немного, и мы  их вам уже предоставляли. Но имеется хорошая возможность трудоустроиться за пределами района и региона. Работодатели предлагают не только заработок, но и предоставляют жилье. Всю необходимую информацию можно получить в ЦЗН.

Кроме того, наша  база постоянно пополняется рабочими вакансиями из республики Хакасии, Алтайского края. Если кто-то заинтересовался, приходите – подберем подходящую для вас работу.

Но большая часть вопросов участников касалась оформления в миграционной службе необходимых документов.  Например,  вынужденных переселенцев интересовало, что изменилось в правилах для тех иностранных граждан, которые обратились за выдачей разрешений на временное проживание, вида на жительство или пожелали оформить патент на работу.

Принимающий участие в мероприятии специалист-эксперт ОУФМС России по Краснодарскому краю в Новопокровском районе Евгений Юрьевич Шашков пояснил:

- С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно ему иностранные граждане, желающие оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание и вид на жительство (продление срока действия вида на жительство) обязаны документально подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Такими документами могут служить: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (срок действия сертификата – 5 лет со дня выдачи); документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации освобождаются: недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане; граждане, не достигшие возраста 18 лет; мужчины, достигшие возраста 65 лет; женщины, достигшие возраста 60 лет.

На сегодняшний день в миграционной службе имеются 13 квот на выдачу разрешений на работу, поэтому приглашаем всех желающих их получить.

Из зала звучали и другие вопросы, большинство из которых было решено рассмотреть в частном порядке.

Участников встречи за «круглым столом» попросили обратить внимание на организованное прохождение медицинской комиссии. Как только группа будет собрана, администрация предоставит автобус для перевозки к месту обследования. Об этом сообщил Виктор Георгиевич Кондратов.

Помощник главы МО Новопокровский район Эдгар Алексеевич Ахмедов обратился к присутствующим с просьбой сообщать о смене места жительства или работы в оперативный штаб по приёму, размещению и трудоустройству прибывших граждан Украины.

В заключение встречи представители Центра занятости раздали участникам газету «Рынок труда Кубани» – в помощь ищущим работу – с рекомендациями по собеседованию с работодателями.

Joomla SEF URLs by Artio