Запомнить меня

Пять важных вопросов обсудили на расширенном совещании

Пять важных вопросов обсудили на расширенном совещании

Глава района Александр Николаевич Сотников провел расширенное совещание, на котором присутствовали его заместители, начальники отделов и руководители структурных подразделений администрации муниципального образования, руководители организаций и предприятий, главы сельских поселений, директора образовательных учреждений и заведующие дошкольными учреждениями.

Присутствующие обсудили пять вопросов.

О недопущении совершения террористических актов и безопасности населения на территории района рассказал начальник отдела МВД России по Новопокровскому району Владимир Максимович Бараковский.

В преддверии проведения Олимпиады-2014 со стороны правоохранительных органов и органов исполнительной власти уделяется большое внимание вопросам предотвращения актов и обеспечения антитеррористической защищенности при проведении общественных и культурных мероприятий. Для выполнения данных задач разработан и согласован перечень объектов возможных террористических посягательств.

В ходе проведения в 2013 году сверки на наличие в отделе МВД по Новопокровскому району паспортов антитеррористической защищенности на объекты выяснилось, что не все руководители предприятий и организаций приняли меры по предотвращению террористических угроз.

Также полицией проведены комплексные межведомственные проверки объектов образовательной сферы. Во всех детских садах и школах, а также учреждениях дополнительного образования  имеются кнопки «Мобильный охранник» или с выводом на ПЦО ЧОП «Барс».

Во взаимодействии с администрацией района проведен комплекс мероприятий по вопросам безопасности, но существует и ряд проблем, на которые необходимо обратить пристальное внимание руководителей организаций и предприятий, а также глав сельских поселений.

Одна из них – отсутствие должного взаимодействия органов власти с представителями ТОСов, квартальными комитетами. Информация от населения о подозрительных людях и лицах, прибывших из республик Северного Кавказа и незаконно проживающих на территории района, подозрительных транспортных средствах и бесхозных предметах, практически не поступает. Это означает, что население не прониклось чувством ответственности и гражданским долгом.

Тему продолжил глава района.

- Хочется отметить, что в целом социальная и общественно-политическая обстановка на территории района стабильная и контролируемая. Актов террористической направленности, а также конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не было. Но при этом террористическая угроза остается по-прежнему высокой. Я хочу обратиться к населению: не будьте беспечны!

Мальчишки тихонько перешептываются, девочки зажмуриваются или закрывают лицо ладонями, стараясь оградить себя от страшных картинок из прошлого... Глава подмечает все детские эмоции.

Учителя рассказывают детям о тех днях. Педагоги нашли именно те слова, которые ребята поняли, которые отозвались в их сердцах. Они, затаив дыхание, слушали о великом подвиге ленинградцев, противостоянии, ставшем синонимом мужества, о людях, которые пережили осаду и участвовали в битве за свой родной город, о детском дневнике школьницы, которая с начала блокады начала его вести. На большом экране появляются картинки этого документа. Ведущие рассказывают: «Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня Савичева просто фиксировала реальные факты своего бытия — трагические «визиты смерти» в родной дом».

Минута молчания. Урок окончен. Но дети не торопятся расходиться. Они еще находятся под впечатлением от увиденного и услышанного и обсуждают это сидя за партами. К их разговорам присоединяется Александр Николаевич.

- Я хочу вам пожелать, чтобы вашему поколению никогда не довелось пережить подобного ужаса войны. Подвиг детей, переживших блокаду, учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Знаю, что и вы являетесь патриотами своей страны. Пройдет совсем немного времени, вы повзрослеете. Уверен, что свою любовь к родному краю вы обязательно проявите в добрых делах: станете хорошими учителями, механизаторами, врачами... За вами – будущее, и пусть оно будет светлым!

Joomla SEF URLs by Artio