Запомнить меня

Расширенное совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности и главами сельских поселений провел глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников

Расширенное совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности и главами сельских поселений провел глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников

Санитарно- эпидемиологическая обстановка

О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Новопокровском районе доложил заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по Тихорецкому, Белоглинскому и Новопокровскому районам Игорь Николаевич Мещеряков:

- В 2014 году зарегистрировано снижение заболеваемости по 13 инфекциям. Стабилизация показателей на низких уровнях достигнута по краснухе, вирусному гепатиту В, эпидемическому паротиту, дифтерии, коклюшу, столбняку. Не зарегистрированы случаи заболеваний острым паралитическим полиомиелитом, что является результатом продолжения работы в рамках реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» по иммунизации населения. Но отмечен рост кори и пневмоний.

В рамках приоритетного национального проекта привито 14691 человек, в том числе 5781 ребенок. Общее число привитых против гриппа составило свыше 16522 человек (44,3% от общей численности населения района).

Жители района обеспечиваются централизованным водоснабжением из подземных водоисточников. На контроле находятся 101 подземный водоисточник и 56 водопроводов. В прошлом году взяты 181 проба воды из централизованных источников и 689 – из распределительных сетей. В целом санитарно-химические и микробиологические показатели в норме.

За прошлый год забраковано 56 партий продуктов питания общим весом 956 кг. В связи с этим составлено 179 протоколов, из них 25 – на юридические лица. За наиболее тяжкие нарушения приостановлена деятельность девяти предприятий. Из-за нарушения технических регламентов 38 материалов передано в суд.

По поручению прокуратуры района в этом году уже проведено 18 проверок по поводу обоснованности повышения цен на продукты питания в условиях введенного эмбарго на импорт отдельных товаров. В большинстве случаев выявлены нарушения санитарного законодательства.    

Полисы ОМС

Директор Тихорецкого отделения ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Краснодарский филиал «Сибирь» Наталья Викторовна Кошелева обратила внимание присутствующих на то, что в соответствии с Федеральным законом № 326 от 29.11.2010 года все граждане Российской Федерации должны заменить полисы обязательного медицинского страхования старого образца на полисы единого образца в виде пластиковой карты или бумажного бланка.

Для удобства граждан Новопокровского района ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Краснодарский филиал «Сибирь» предлагает услуги мобильного пункта, который может выехать для замены и выдачи полисов ОМС в организации, предприятия, учебные заведения района.

Налоги

С учетом изменений налогового законодательства  с 1 января текущего года у налогоплательщиков – физических лиц появилась новая обязанность – сообщать в налоговые органы информацию об объектах налогообложения транспортным, земельным налогами и налогом на имущество физических лиц. Это необходимо делать в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. Об этом рассказала исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования, начальника финансового управления Галина Анатольевна Евтюхина.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения, физическое лицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств.

Также внесены изменения в части установления для физических лиц единого срока уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Профилактика безнадзорности и правонарушений

- К сожалению, в текущем году мы будем пожинать плоды и результаты работы прошлого года, когда произошел рост на 80 процентов количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. А самое неприятное – увеличение на 68 процентов количества преступлений, совершенных в отношении детей, - отметил в своем выступлении начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район Александр Викторович Свитенко.

- В текущем году общими усилиями мы постараемся не допустить подобных фактов, активизировав работу на всех уровнях. Необходимо для детей и подростков на территории нашего района создать благоприятные условия для того, чтобы они смогли проявить себя с положительной стороны.

Пользуясь возможностью, Александр Викторович поблагодарил всех тех, кто принимает непосредственное участие в организации данной работы и обратился к руководителям предприятий и хозяйств с просьбой организовать трудовую занятость детей, создав и предоставив им рабочие места.

Затем за добросовестный труд и большой вклад в развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних глава района Александр Николаевич Сотников вручил почетную грамоту от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края (председатель – Галина Дмитриевна Золина) начальнику отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Новопокровскому району Игорю Николаевичу Булаху.

Неформальная занятость

Эту тему на совещании поднял начальник отдела трудовых отношений, охране труда и взаимодействия с работодателями ГУ КК «Центр занятости населения Новопокровского района» Николай Никитович Асанов.

Он рассказал, что 15 января текущего года распоряжением главы МО Новопокровский район организована комиссия по выявлению неформальной занятости и собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Также он напомнил об административной ответственности работодателей при неоформлении трудовых отношений или уклонении от такого оформления.

- Озабоченность этими правонарушениями присутствует не только у нас в районе, но и во всем крае. От этого страдают не только работники, но и в целом вся социальная сфера муниципального образования. Поэтому комиссия дает поручение главам сельских поселений провести анализ неформальной занятости на своих территориях.

Подводя итоги

Александр Николаевич Сотников призвал всех присутствующих не оставаться в стороне от решения проблем в сфере трудовой занятости населения, ценообразования и работы с несовершеннолетними.  

В конце совещания глава района вручил победителям районного конкурса на лучшее новогоднее украшение фасадов объектов торговли и административных зданий почетные грамоты и подарки.

Joomla SEF URLs by Artio