Запомнить меня

Выездная приёмная губернатора

Выездная приёмная губернатора

собрала десятки людей нашего района

Выездная приёмная губернатора29 июня в Ильинской работала выездная приёмная главы администрации Краснодарского края А.Н. Ткачёва.

Приём граждан всех восьми сельских поселений муниципального образования Новопокровский район вели представители краевых департаментов - жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, здравоохранения, культуры, образования цен и тарифов, имущественных отношений, физической культуры и спорта, департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, краевого центра занятости населения, управления социальной защиты населения. Кроме того, для общения с гражданами и решения ряда вопросов во время работы приёмной выехали глава района А.Н. Сотников, его заместители, руководители управлений и организаций муниципального образования.

Сразу скажем, что выездная приёмная губернатора привлекла внимание десятков жителей нашего района. У многих были вопросы к представителям краевой власти, и в этот день они получили исчерпывающие вопросы из первых уст. Всего за несколько часов работы приёмной вопросы задали 147 человек.

ЖКХ – горячая тема

Выездная приёмная губернатора Больше всего их было адресовано сотрудникам департамента жилищно-коммунального хозяйства.  К ним обратилось 60 человек.

В частности, калниболотчан интересовало, когда будут организованы работы по уборке несанкционированной свалки по ул. Фрунзе, по грейдированию станичных дорог, уличного освещения, ремонту и строительству тротуарных дорожек, по отведению ливневых вод по ул. Октябрьской, Комсомольской, Первомайской, Фрунзе. Также их волновало, когда организуют работу маршрутного такси или автобуса до райцентра.

У населения Кубанского сельского поселения было всего две просьбы: об установке остановочного павильона в пос. Вперёд и о ремонте дороги по ул. Полевой в пос. Кубанском.

К специалистам департамента ЖКХ обратились и десять жителей Новопокровского сельского поселения. Их волновали ремонт дорог, уличное освещение, ремонт забора, предоставление жилья труженице тыла, вдове участника Великой Отечественной войны и ряд других.

Жители Новоивановского сельского поселения просили выделить стройматериалы на ремонт детской площадки, оказать помощь в ограждении территории сельскохозяйственного кооператива по переработке молока «Мимоза», говорили о некачественной трансляции канала НТК в ст. Новоивановской, об улучшении оказания коммунальных услуг жителям данного поселения.

У ильинцев проблемы обустройства пешеходной дорожки вдоль автодороги Кавказская - Новопокровская, возобновления работы целевой программы «Чистая вода», спиливания деревьев, угрожающих обрыву линий электропередач, газопроводу и жилым домовладениям, восстановления движения автобуса по маршруту ст. Ильинская - ст. Новопокровская, перебои в водоснабжении по ул. Ленина, оказания материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Практически такие же вопросы были и у жителей Покровского сельского поселения: ремонт дорог, строительство пешеходных тротуаров, спил старых деревьев.

Кроме темы разбитых дорог, у жителей Незамаевского сельского поселения были и вопросы, связанные с газификацией.

Актуальными темами у жителей Горькобалковского поселения стали ремонт центрального водопровода и снижение цен на техническое обслуживание газобаллонных установок.

Село и сельское хозяйство

К представителям департамента сельского хозяйства у жителей района тоже было немало подготовленных вопросов.

В частности, жителей села интересовало, как должны исчисляться налоги на субсидию за сданную продукцию у владельцев ЛПХ, защита прав собственников земельных долей, находящихся в ПСК «Нектар». Задавали вопрос о запрете ловли рыбы на зарыблённых прудах на поплавочную удочку.

Жительница ст. Ильинской рассказала об отказе в продаже хлеба пенсионерке в ОАО «Россия».

Кроме того, люди из первых уст хотели узнать о рейдерском захвате ОАО «Россия» и о положении в настоящее время. Также интересовались, планируется ли установить единый земельный налог и многое другое. {mospagebreak}

Здоровье и здравоохранение

Выездная приёмная губернатораВ день работы губернаторской приёмной немалая очередь выстроилась и к специалистам департамента здравоохранения.

Жители ст. Калниболотской обратились с просьбой организовать нормальную работу поликлиники по выдаче и оформлению медсправок водителям, а также работу «Скорой помощи», так как, по их словам, им трудно дозвониться и нет быстроты реагирования.

Говорили о работе Кубанской амбулатории, об отсутствии в этом поселении педиатра и стоматолога.

Новопокровчан интересовало, будут ли снижаться цены на наиболее востребованные медицинские препараты.

Жители Новоивановского сельского поселения просили открыть фельдшерско-акушерский пункт в ст. Плоской, а жители Незамаевского поселения – открыть медпункт в пос. Заря и круглосуточный стационар в незамаевской участковой больнице, горькобалковцы - круглосуточный стационар в своей участковой больнице. Покровчане пожаловались, что «скорая помощь» не выезжает в пос. Восход.

Также с представителями департамента жители района говорили и о повышении цен на лекарства, об обеспечении больных инсулином.

Болеем за культуру и спорт

Практически все вопросы, адресованные специалистам департамента культуры, касались одной темы: передачи зданий сельских Домов культуры на баланс Краснодарского края. По мнению большинства, это поможет решить ряд материальных проблем, связанных с содержанием очагов культуры на селе.

А жители с. Горькая Балка попросили оказать помощь в ремонте своего Дома культуры. Ведь зачастую эти учреждения являются единственными центрами досуга и развлечений для местной молодёжи.

У представителей департамента по физической культуре и спорту спрашивали, есть ли возможности построить спортивный зал в ст. Новоивановской и детскую игровую площадку в пос. Новопокровском.

Есть ли перспективы?

Все вопросы, касающиеся сферы образования, были адресованы специалистам данного департамента.

К примеру, от имени многих жителей пос. Южного выступил их односельчанин с таким вопросом: есть ли перспектива у малокомплектных школ и будет ли закрыта ООШ № 18, которую посещают дети посёлка?

Продолжая тему школ, житель Ильинского сельского поселения поинтересовался, будет ли произведён капитальный ремонт СОШ № 17.

Немало вопросов было и по дошкольным учреждениям. К примеру, жителей района интересовали выделение автобусов и организация подвоза детей к ряду детских садов района из отдалённых населённых пунктов и можно ли это организовать за счёт краевого бюджета.

Тарифы, земля и поиск профессии

Во время работы губернаторской приёмной были заданы и многие другие вопросы специалистам краевых департаментов. В частности, наших жителей интересовало повышение тарифов, выделение земли (пашни) Кубанскому хуторскому казачьему обществу, межевание земельных участков, выделение пастбищ на содержание поголовья ЛПХ, вопросы гражданства и взыскания алиментов с бывших супругов.

Желающих найти подходящую работу в этот день консультировали специалисты Центра занятости населения, они же помогали определиться с выбором будущей профессии.

Ряд вопросов был адресован специалистам управления социальной защиты населения.

В этот же день

Стоит отметить, что работа губернаторской приёмной на территории района помогла гражданам не только обратиться со своими просьбами и жалобами, но и получить конкретные результаты. Так, в этот же день было решено 17 вопросов.

В Калниболотском сельском поселении распилены и удалены упавшие деревья, организована работа по уборке несанкционированной свалки. В Кубанском сельском поселении решился вопрос ремонта дороги по ул. Полевой.

В Новопокровском сельском поселении уже не стало проблемой уличное освещение пер. Почтового, пенсионерке была оказана помощь в ремонте забора.

В этот же день в Новоивановском сельском поселении была оказана помощь в ограждении территории сельхозкооператива «Мимоза», выделены стройматериалы на ремонт детской площадки в ст. Плоской, а обратившейся женщине помогли в строительстве уличного туалета.

Решили ряд вопросов и по Ильинскому сельскому поселению. Среди них такие, как спиливание опасных деревьев на ул. Кавказской, установка уличного фонаря по ул. Садовой за счёт потребителя, введение в эксплуатацию уличного газопровода по ул. Мира.

В Покровском сельском поселении произвели спил тополя, угрожавшего многоквартирному двухэтажному дому, определились с ямочным ремонтом подъездных путей к СОШ № 9.

Два вопроса уже не будут беспокоить и жителей Незамаевского сельского поселения. Это грейдирование дороги по ул. Ветеранов труда и установка остановочного павильона в пос. Садовом.

В Горькобалковском сельском поселении произведена спилка деревьев вдоль трассы в с. Горькая Балка, решён вопрос с ремонтом водопровода в х. Хлебороб.

Остальные вопросы, заданные жителями в день работы приёмной, тоже не останутся без внимания. Все они обязательно будут рассмотрены. Об этом расскажет газета.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio