Запомнить меня

«Взаимодействие» – ключевое слово в работе системы профилактики

«Взаимодействие» – ключевое слово в работе системы профилактики

14 марта в администрации района состоялось расширенное совещание с руководителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, главами сельских поселений, представителями прокуратуры и следственного комитета.

- Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей недопущения преступности среди несовершеннолетних, - открывая совещание, сказал глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников. - Необходимо серьезно задуматься, насколько эффективно проводится профилактика преступности среди несовершеннолетних.

Александр Николаевич представил президиум: протоиерей храма Рождества Пресвятой Богородицы Николай Мартынюк, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Новопокровскому району Д.С. Ефименко, руководитель следственного комитета  В.С. Мозговой, старший помощник прокурора Н.П. Миненко.


О состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 2013 года и мерах по ее предупреждению рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район А.В. Свитенко:

- На территории района снизилось количество преступлений, совершенных группами несовершеннолетних и группами несовершеннолетних с участием взрослых. На 100 процентов сократилось количество преступлений небольшой тяжести и особо тяжких. Не допущено преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

Однако на 100 процентов отмечен рост совершения подростками тяжких и преступлений средней тяжести.

Корыстно-имущественные преступления являются доминирующими. На их долю приходится пять общественно опасных действий.

В 2013 году 16 подростков, не являющихся субъектами уголовного права, совершили 11 преступлений, по которым вынесены 11 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Надо заметить, что пятерым несовершеннолетним не исполнилось даже 11 лет, 11 находились в возрасте от 11 до 14 лет.

Вызывает тревогу количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В 2013 году зарегистрировано 11 преступлений в отношении 12 детей. Из них: по жестокому обращению – два, угрозы убийством – четыре, вовлечение несовершеннолетних в преступление – два, связанных с дорожно-транспортными происшествиями – три.  

На учете в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 14 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 31 ребенок.

В 2013 году было проведено 25 заседаний по рассмотрению административных материалов в отношении родителей, несовершеннолетних и других лиц. По их итогам вынесено 40 предупреждений и выговоров несовершеннолетним и 27 – родителям.

В целях защиты прав несовершеннолетних детей на достойное проживание в семье 10 родителей лишены родительских прав. Ограничены в родительских правах пять родителей в отношении 10 детей.

В большей степени в процессе выявления неблагополучных семей задействованы специалисты органов внутренних дел, органов социальной защиты населения и муниципальных органов опеки и попечительства.  

Начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Новопокровскому району И.Г. Булах доложил собравшимся об итогах работы отдела по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и преступлений против несовершеннолетних, организации работы с несовершеннолетними, состоящими на ведомственном учете.

- Ежедневно отделом внутренних дел совместно с органами системы профилактики, сельскими администрациями проводится работа в рамках реализации краевого «детского» закона № 1539, - сказал Игорь Григорьевич. -  Осуществлялись проверки неблагополучных семей и несовершеннолетних, состоящих на учетах. За истекший год выявлено 78 фактов нарушений несовершеннолетними данного закона, что на пять случаев больше, чем в 2012-м. Законные представители привлечены к административной ответственности, один подросток помещен в ЦВСНП.

В 2013 году отделом МВД осуществлялась работа по выявлению фактов продаж несовершеннолетним алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции. Выявлено семь фактов нарушения законодательства (в 2012-м – 21 факт). В минувшем году удалось не допустить преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

Вместе с имеющейся положительной динамикой снижения детской преступности, сотрудникам нашей службы не удалось удержать позиции по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете ОПДН. Таких преступлений в 2013-м – три.

Отделом МВД России по Новопокровскому району проводились профилактические операции «Алкоголь», «Правопорядок», «Подросток – Семья»; акции «Здоровый образ жизни», «Дети без наркотиков», «Планета детства» и другие. Была организована работа в общеобразовательных учреждениях с учащимися по разъяснению им ситуаций, в которых они могут стать объектом преступного посягательства. А на родительских собраниях взрослым объясняли о недопустимости совершения в отношении детей противоправных деяний, сопряженных с жестокостью.

Ведущий специалист управления образования С.Н. Шабельник рассказала, что в целях организации внеурочной деятельности,  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в школах созданы штабы воспитательной работы, действуют советы профилактики. В СОШ № 1, 3, 5, 13 имеются кабинеты профилактики наркомании, в 14 школах осуществляет свою деятельность наркопост.

В школах и учреждениях дополнительного образования разработаны профилактические программы, планы мероприятий. На различных профилактических учетах в общеобразовательных учреждениях на конец 2013 года  состояли 52 учащихся и 45 семей. Используются такие формы работы, как родительские собрания, «круглые столы», индивидуальные консультации, рейдовые мероприятия и т.д.

- Главная задача отдела по физической культуре и спорту состоит в том, чтобы привлечь наибольшее количество несовершеннолетних к здоровому образу жизни, привить привычку к регулярным занятиям физкультурой,  - рассказывал начальник отдела по физической культуре и спорту Д.В. Савилов. - За  2013 год отделом проведено 381 спортивно-массовое мероприятие, из них внутри сельских поселений – 290. Общее количество принявших в них участие составляет 26118 человек, количество участников в возрасте до 18 лет – 10520.

82 несовершеннолетних, состоящих на учетах, тоже активно принимали участие в спортивно-массовых мероприятиях районного и краевого уровней.

О реализации «детского» закона № 1539 и итогах проверок штабов сельских поселений говорил в своем выступлении заместитель главы МО Новопокровский район В.Г. Кондратов:

- Высокий уровень подростковой преступности, огромное количество безнадзорных детей в крае – все это заставило задуматься взрослых на самом высоком уровне. ситуацию нужно было менять в корне. И изменили, приняв закон, защищающий детство. Сначала отношение к закону было неоднозначным. Но уже через год абсолютное большинство жителей района согласилось с тем, что в «22.00 – детям пора домой». Теперь не только родители несут ответственность за своих чад, но и предприниматели, реализаторы за то, что они могут продать алкогольные напитки или табак подросткам. В целях недопущения фактов реализации несовершеннолетним алкогольных напитков, пива и табачных изделий сотрудниками отдела МВД России по Новопокровскому району и районным отделом потребительского рынка проведено 226 проверок торговых объектов, реализующих алкогольную и табачную продукции. Составлено семь административных протоколов за нарушение правил розничной продажи алкогольной, спиртосодержащей, табачной продукции несовершеннолетним.

Сегодня мы добились того, что в вечернее время стало гораздо меньше детей, бесцельно блуждающих по улицам станиц и хуторов, на территории района нет игорных заведений, активизировалась работа кружков и клубов по интересам, 10520 подростков занимаются различными видами спорта.

За 2013 год на территории района проведено  около 3650 рейдовых мероприятий, задействовано около 3250 сотрудников полиции, около 6000 представителей общественности.

С начала действия «детского» закона в Новопокровском районе выявлено 1045 несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения законных представителей, возвращено законным представителям 1006 детей.

Подвел итоги совещания Александр Николаевич Сотников:

- Необходимо сделать вывод, что в целом работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района проводится большая. Вместе с этим на недостаточном уровне осуществляется межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики. Руководителям необходимо обратить на недоработки особое внимание, ведь только совместными усилиями положение можно изменить в лучшую сторону. Работайте, учитесь, общайтесь, обменивайтесь опытом. Используйте в своей деятельности всевозможные методы и способы, чтобы максимально извлечь пользу для улучшения ситуации.

 

Joomla SEF URLs by Artio