Запомнить меня

Использование холодильного шкафа в торговле – как выбрать?

Использование холодильного шкафа в торговле – как выбрать?
реклама

Охлаждающие приборы бывают как бытовыми, так и профессиональными. Между этими двумя типами есть ряд существенных отличий. Так, установки для торговых точек, вследствие особенностей конструктивного решения, более приспособлены для проведения сервисных и ремонтных работ. Торговое холодильное оборудование предназначено для долговременного применения при регулярных повышенных нагрузках. В то время как в сегменте холодильников для бытового использования шире ассортимент вариаций со схожими функциями, так что потребителю предстоит подобрать комплектацию, внешний дизайн устройства и уточнить его неосновные технические параметры.

Сегодня для сферы ритейл-бизнеса выпускается разнообразное по функционалу охлаждающее торговое оборудование. В том числе:

  • специальные винные шкафы, салат-бары, разные по типу и размеру системы изготовления льда;
  • саладетты, холодильные шкафы различных модификаций, барные варианты, устройства мгновенной заморозки;
  • холодильные камеры и приборы, сопровождающие их (моноблоки и сплит-системы).

Если вы решили приобрести холодильный шкаф, то учитывают габариты и нюансы планировки торговой площади. Другой немаловажный момент – частота поступления товаров, которые будут размещены внутри. Если для перевозки потребуется лифт, предстоит определить размеры лифтовой кабины и дверного проема.

Страна-производитель

Самыми надежными считаются холодильники, произведенные в Испании, Италии и других жарких странах. Однако, благодаря заимствованию зарубежных комплектующих и новейших технологий, торговое оборудование отечественной сборки ничем не уступает импортным аналогам, а стоит дешевле. Доступность гарантийного сервиса и отменное качество техники – неоспоримые достоинства российских моделей.

Как настроить параметры

Если вы планируете реализовывать большой ассортимент продукции, лучше обратить внимание на оборудование, снабженное терморегулятором с самым маленьким шагом. Оно позволит максимально точно выставлять температурный режим.

Компрессор

К компрессору холодильного шкафа предъявляют 3 основных требования. В первую очередь, это его надежность. С другой стороны, важно обеспечить высокие стандарты экологичности по уровню шумовыделения. И, наконец, высокая мощность, требующаяся для непрерывной работы устройства в заданном режиме.

Хладагент, используемый в приборе

Фирма-изготовитель выбирает холодильный агент, исходя из особенностей конструкции шкафа и его производительности. Кроме того, хладагент должен быть высокоэкологичным. На данный момент озонобезопасными считаются вещества R404a и R134a.

Joomla SEF URLs by Artio