Запомнить меня

Геотекстиль в садовом хозяйстве: виды и особенности

Геотекстиль в садовом хозяйстве: виды и особенности
реклама 16+

Геотекстиль является универсальным материалом, широко применяемым в различных сферах. Он хорошо прижился в ландшафтном дизайне и садоводстве, строительстве зданий и дорог. Геотекстиль улучшает дренажную систему для отвода вод и упрочняет основание фундаментов. Этот материал относительно новый, но многие области без него уже не могут обойтись.

Какие виды геотекстиля бывают

Этот материал бывает следующих видов:

  • иглопробивной;
  • термоскрепленный;
  • тканый;
  • нетканый;
  • огнестойкий;
  • полотно;
  • сорбирующий;
  • термообработанный;
  • агротекстиль;
  • спанбонд.

Одним из наиболее популярных является садовый текстиль. Данным материалом можно обустроить территорию загородного участка и защитить растения от внешних воздействий. Выбрать и приобрести садовый геотекстиль можно по ссылке https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/sadovyy/ в магазине материалов для строительства и благоустройства.

Другим, получившим большую популярность, стал ландшафтный геотекстиль. Его изготавливают как иглопробивным методом, так и термоскреплением. Этим материалом обустраивают территории, оформляют водоемы искусственного происхождения и выполняют с его помощью иные ландшафтные работы. Более подробно узнать о нем можно по ссылке https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/landshaftnyy/, где предлагается большой выбор данного геотекстиля.

Свойства и плюсы

Материал выделяется своей прочностью. Для изготовления геотекстиля высокого качества применяют первичный полипропилен. Менее прочный геоматериал делается либо из волокон полиэтилена, либо полиэфира — таким пользуются в сельском хозяйстве и быту.

К преимуществам относят стойкость к разрушению, невосприимчивость к гниению, а также повреждениям грызунами и насекомыми. Геотекстиль инертен к химическим реагентам и высоко эластичен (растяжимость до 45%). Также он безвреден для окружающей среды, обладает длительным сроком службы и имеет высокую влагопроницаемость, при этом характеризуется низкой впитывающей способностью.

Выбор нужного для земельного участка геотекстиля зависит от поставленных задач. К примеру, домашние мастера и профессиональные дизайнеры советуют использовать в ландшафтном дизайне садовый геотекстиль. Им можно обустраивать пруды, водоемы, применять при оборудовании парковок и в борьбе с сорняками. Ландшафтный геотекстиль подходит для укладки газона или садовой дорожки. Является незаменимым при создании искусственного водоема или фонтана.

Joomla SEF URLs by Artio