Запомнить меня

Самоустанавливающиеся подшипники: модификации и особенности

Самоустанавливающиеся подшипники: модификации и особенности
реклама

Современный рынок подшипников представлен опорными механизмами различных модификаций. Их конструкция может содержать цилиндрические и сферические рабочие элементы, быть оснащена сепаратором и даже двумя рядами функциональных тел. Например, подшипники шариковые самоустанавливающиеся двухрядные (12+) способны нивелировать перекосы вращающихся на больших скоростях валов, что делает их оптимальным вариантом для использования в различном промышленном оборудовании.

Преимущества применения

Независимо от конфигурации, к основным достоинствам применения опорных изделий данного типа стоит отнести:

  • минимальный коэффициент трения, что делает механизмы устойчивыми к повышенным рабочим температурам;

  • возможность установки на оси, работа которых связана с рисками их прогибов;

  • отсутствие необходимости в частом и специфическом обслуживании;

  • незначительный уровень шума во время работы оборудования.

Что касается минусов элементов самоустанавливающейся конфигурации, то основной их недостаток состоит в неспособности справляться с воздействием осевых нагрузок. Несмотря на это, такие подшипники имеют широкую сферу применения, в том числе в конструкции агрегатов для машиностроения и энергетики, металлургии и добычи полезных ископаемых.

Основные модификации и назначение

Самоустанавливающиеся подшипники изготавливаются в широком перечне наименований и типоразмеров. Среди них:

  1. Двухрядные шариковые изделия. Оснащаются двухрядной сферической дорожкой качения на стороне наружного кольца, что дает им возможность выдерживать существенные перекосы валов.

  2. Модели с уплотнениями. Имеют уплотняющие элементы контактного типа из устойчивой к влиянию масел резины с дополнительным стальным армированием. Отличаются широким диапазоном рабочих температур, не требуют периодического обслуживания.

  3. Изделия с удлиненным внутренним кольцом. Предназначены для установки на валы с гладкой поверхностью. Их установка предполагает фиксацию посредством шплинтов или штифтов.

Независимо от конфигурации, конструкция данных механизмов выполняется таким образом, чтобы их кольца эффективно нивелировали угловые перекосы относительно друг друга. Именно за счет этого самоустанавливающиеся подшипники отличаются продолжительным эксплуатационным периодом при функционировании в условиях постоянных высоких нагрузок.

Источник: сайт tbbs.ru (12+)

Joomla SEF URLs by Artio