Запомнить меня

Что нужно сделать, чтобы отвлечь ребенка от компьютера?

Что нужно сделать, чтобы отвлечь ребенка от компьютера?
реклама

С появлением компьютерных технологий человек значительно облегчил себе жизнь. Ведь сейчас можно узнать буквально все – информация чаще всего находится в общем доступе. Но первоначальная цель создания Сети была именно в «выдаче» знаний человеку. Сейчас же компьютеры и Интернет используются чаще всего для развлечения. Среди них выступает просмотр фильмов и сериалов, виртуальные игры, общение, прослушивание музыки и т.д. Особенно этому подвержены дети. В некоторых случаях это доходит до зависимости, поэтому родители начинают «бить тревогу». Но иногда сами родители виноваты в зависимости ребенка от компьютера, ведь часто наблюдается ситуация того, что проще включить малышу мультик и оставить его одного в комнате, чем занять каким-нибудь полезным делом.

Вообще слишком частое нахождение за компьютером вызывает проблемы со здоровьем. Так, например, если ребенок слишком часто «зависает» за электронным другом, то он может жаловаться на беспокойный сон, отсутствие аппетита, головные боли и т.д. Если у ребенка заметно ухудшается настроение при долгом неиспользовании компьютера, то у него можно «диагностировать» настоящую зависимость. Конечно, полностью исключать пользование ПК не стоит, ведь иногда он может отвлечь от повседневной суеты и проблем. Но и позволять ребенку проводить за ним долгое время тоже нельзя. Лучше подобрать оптимальное время, которое не принесет ущерб моральному и физическому здоровью ребенка.

В дошкольном возрасте ребенку не стоит позволять проводить за компьютером больше получаса. Также важно находиться все это время рядом, чтобы избежать воздействия глупых игр и видеороликов на сознание малыша. Существует множество компьютерных и виртуальных игр, которые наоборот могут помочь развить некоторые качества ребенка. Главное в таком случае, ни под каким предлогом не продлевать время нахождения за компьютером. Через некоторое время ребенок привыкнет к такому графику, и не будет чувствовать зависимости.

При явном проявлении зависимости необходимо попытаться отвлечь ребенка. Можно занять его теми действиями, которые приносят ему удовольствие. Например, если ребенок любит рисовать или петь, то его можно записать в соответствующий кружок. Главное попытаться донести до ребенка, что реальная жизнь намного лучше виртуальной, ведь в ней есть много прекрасных моментов. Можно завлечь ребенка, выезжая с ним на природу, посещая выставки, концерты, театры и прочее. Важно, чтобы ребенок увидел всю красоту мира, а значит, на какое-то время отказался от использования компьютера. Через какое-то время он уже и сам не захочет много времени проводить в виртуальном мире, ведь в реальности уже будет иметь друзей и множество увлечений.

Да и обстановка в семье играет важную роль. Главное, чтобы ребенок понял, что он должен помогать по дому, и нужен своей семье. В таком случае важно обозначить компьютер не как средство развлечения, а как место для изучения какой-либо новой информации. Главное – проявить терпение и доброту по отношению к ребенку, тогда и он быстро избавиться от этой пагубной привычки!

Joomla SEF URLs by Artio