Запомнить меня

Нужна ли сейчас дачная декларация для регистрации загородного дома

Нужна ли сейчас дачная декларация для регистрации загородного дома
реклама

В последние годы все дачники слышали об неоднократных сроках переноса так называемой дачной амнистии. В 2018 году было принято решение о продлении принципа дачной амнистии до 1 марта 2020 года. До конца того же года действует ряд положений законодательства о льготной амнистии, а начиная с 2021 года в России больше не будут продлевать условия льготной постановки на учет земельного надела и строений. Таким образом, не следует надеяться на то, что после 2020 года будут снова продлевать закон о дачной амнистии, так многие положения законодательства пересекаются с новым кадастровым законом, который в полную силу заработает с 2021 года.

Что изменилось по правилам регистрации

Несмотря на то, что дачная амнистия продлена, есть ряд положений, которые претерпели изменения. Так, декларация по дачной амнистии заменена на технический план, который должен быть у собственника, а если его нет, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для оформления документа. Вместе с этим, в ряде регионов России, главным образом в Сибири, на Дальнем востоке допускается использования дачной декларации при обращении в Росреестр. Данное правило вступило в силу с начала 2017 года.

Все оставшиеся положения и требования по льготному учету и госрегистрации сохранены в прежнем объёме, но только до 1 марта 2020 года. Если собственник не успеет оформить дачную амнистию, то с 2021 года вся процедура оформления проходит на общих основаниях, то есть будет полностью исключён льготный и щадящий режим государственной регистрации права.

Нужно ли дачнику срочно оформлять право на дом и строение

По статистике, в России до сих пор около 1 млн. граждан не воспользовались своим правом по дачной амнистии. Ради справедливости нужно сказать, все же около 3,6 млн. граждан успели пройти данную процедуру, где был зарегистрировано примерно 6,8 млн. объектов имущественного права и они были поставлены на государственный учет.

Сейчас вам не нужно собирать огромный пакет документов, все остаётся, как и раньше, за исключением того, что вместо дачной декларации необходимо предоставить технический план дома, земельного участка. Лучше всего один раз заплатить кадастровому инженеру за разработку документа, и тогда вы можете быть уверены в том, что в будущем ваша собственность не будет знать проблем ни при передаче в наследство, ни при совершении сделки по купле-продажи. Кроме всего прочего, рекомендуем пройти межевание земельного надела, для придания юридической значимости границ вашего земельного надела.

Joomla SEF URLs by Artio