Запомнить меня

Классический диван для гостиной

Классический диван для гостиной
Реклама

Многие пользователи отдают предпочтение классике при планировании домашнего интерьера. Такой дизайн актуален во все эпохи. Также владельцев квартир привлекают его самобытность и универсальность. А ещё интерес для специалистов-дизайнеров представляют симметрия, ровные линии каждой детали. К тому же в классическом интерьере используются только высококачественные предметы мебели и элементы декора. Они характеризуются прочностью и долговечностью. Это особенно актуально для гостиной, где вся семья собирается по вечерам для общения и просмотра телепередач. А одной из важных деталей обстановки в этой комнате является уютный диван. Попробуем разобраться в правилах его выбора.

В каких домах хорош классический интерьер

Классическое оформление дома предполагает использование декора, вычурных предметов мебели. Поэтому оно уместно в просторных комнатах. Владельцам маленьких квартир больше подойдут модернистский или минималистский стили.

От чего зависит цена классического дивана

Среди классических диванов16+ есть как дорогостоящая мебель, так и предметы эконом-класса. Стоимость дивана для гостиной определяется материалом изготовления. Дубовый, ореховый или буковый каркасы хороши для экономных покупателей.

Дорогостоящими считаются следующие виды древесины:

  • палисандр;
  • красный сандал;
  • мербау;
  • падук;
  • амарант;
  • эбен и т. д.

Их ценят за привлекательный внешний вид, устойчивость к гниению, долговечность. Также важно обратить внимание на обивку. Шёлковые, атласные и кожаные диваны долго сохраняют привлекательный внешний вид, но их нельзя назвать дешёвыми.

Классический диван

Какие оттенки присущи обивке диванов классика

Желательно выбрать пастельные тона. Спокойные цвета позволяют создать спокойную обстановку в комнате, снять стресс после напряжённого рабочего дня.

Хорошим решением будет декорированная золотой нитью обивка. Она создаст ощущение роскоши в доме.

А ещё актуальны флористические или геометрические орнаменты. Если пользователь выбрал диван с однотонной обивкой, можно накрыть его клетчатым пледом или покрывалом с изображением цветов.

В неоклассической мебели можно увидеть не только позолоченные узоры, но и кристаллы. Они подчёркивают богатство хозяев дома. А ценителям готики понравится мелкий цветочный принт.

Что нужно знать о формах мебели

Классическая тахта16+ или диван могут обладать изогнутыми ножками. Также в такой стиль впишутся округлые подлокотники.

Сама форма дивана может быть прямоугольной или овальной.

Если размеры комнаты невелики, допустимо украсить её угловой мягкой мебелью.

Классический диван

Несколько слов о конструкциях классических диванов

Таким изделиям присущи следующие виды раскладного механизма:

  • выкатной;
  • еврокнижка;
  • обычная книжка.

Также этот стиль допускает наличие внутри дивана ящиков. А ещё на него можно положить декоративные подушки.

Выводы

Классический стиль хорошо смотрится в больших домах. Он понравится ценителям старины. Также подобный дизайн респектабелен и универсален. Обладателям небольших помещений больше подойдут диваны в стиле модерн16+.

Классику вполне можно комбинировать с элементами прованса. Просто нужно выбрать диван с флористической обивкой. А ещё важны форма ножек и подлокотников. Контуры мебели должны быть изящными, плавными.

Также классическая мебель предполагает использование натуральных материалов для каркаса и обивки, например, палисандра и шёлка.

Диван в классическом стиле

Вопрос – ответ

Чаще всего покупатели мебели и начинающие дизайнеры задают состоявшимся специалистам следующие вопросы о диванах и интерьере гостиной:

  1. Можно ли поставить в классический интерьер главной комнаты дома диван с дерматиновой обивкой?

- Такое решение допустимо, но важно помнить: заменитель кожи прослужит меньше, чем натуральный материал. Поэтому лучше потратить дополнительные средства, но приобрести качественную мебель.

2.В каких частях гостиной можно ставить тахту?

- Мягкая мебель может находиться как посреди комнаты, так и возле стен. Но для удобства пользователей нужно установить рядом журнальный или обеденный стол.

3.В каких комнатах, помимо гостиной, допустим классический диван?

- Этот предмет интерьера уместен в детской, спальне. Также им можно украсить кухню. Но в последнем случае желательно выбрать угловую модель с антивандальной и непромокаемой обивкой.

Материал и фото предоставлены салоном Performa|VIP-Диваны - производство элитной мебели на заказ в Москве. Сайт https://vipdivani.ru/16+

Заказчик ООО "Миратек" (сайт заказчика https://www.miralinks.ru) предоставило партнерский материал компании «VIP-ДИВАНЫ» https://vipdivani.ru

Joomla SEF URLs by Artio