Запомнить меня

Можжевельник обыкновенный в дизайне загородного участка. За что его любят садоводы?

Можжевельник обыкновенный в дизайне загородного участка. За что его любят садоводы?
реклама

В длинном списке растений, претендующих на звание любимцев садоводов, одно из ведущих мест занимает можжевельник обыкновенный, точнее — его многочисленные сорта. Решают хозяева разбить японский садик, посадить живую изгородь или украсить газон, на ум приходит именно этот вечнозеленый хвойник, и если вы не знаете почему, узнайте.

Живучий и неприхотливый — находка для садовода

Декоративные сорта можжевельника обыкновенного выведены от дикорастущего вида, распространенного в довольно суровом климате Северного полушария. Сортовые формы не только очень красивые, но жизнестойкие и неприхотливые, унаследовавшие от своего дикого предка лучшие качества:

  • морозостойкость;
  • устойчивость к засухе;
  • способность расти на скудных и заболоченных почвах;
  • хорошая переносимость тени от других растений.

Разве можно не любить растение, которое украшает участок и не требует особого ухода? Поливать его придется только в засуху, весной можно подкормить комплексным минеральным удобрением, и это все, что нужно можжевельнику для нормального роста и развития. Ну и еще стрижка на усмотрение хозяев, если есть желание придать кроне замысловатую форму.

Сортовое разнообразие

Хвойник с такими прекрасными качествами не мог остаться без внимания селекционеров и сегодня, благодаря их трудам в питомнике растений можно купить можжевельник обыкновенный16+ с разными внешними данными.

Перечислять все сорта нет смысла, но стоит обозначить несколько для понимания того, что можно найти растение на любой вкус, для маленького и для просторного участка:

  • Хиберника (Hibernica) — стройный красавец, получивший в народе название Северный кипарис. Вырастает до 5 м в высоту, обладает идеальной колоновидной кроной, меняет цвет хвои с летней зеленовато-сизой на зимнюю, темно-зеленую;
  • Голд Кон (Gold cone) — изящный кустарник, до 2 м в высоту (редко до 3,5 м), с точеной узко-конической кроной и золотисто-желтой хвоей;
  • Грин Карпет (Green carpet) — очень интересный почвопокровный сорт можжевельника обыкновенного, который разрастается вширь и образует шикарный голубовато-зеленый ковер;
  • Голдшатц (Goldschatz) — еще один низкий раскидистый сорт с удивительной окраской хвои. На самых нижних ветках она зеленовато-сизая, а в среднем и верхнем ярусе золотистая. К зиме куст становится буро-медным.

Каждый сорт по-своему хорош и прекрасно смотрится как в молодом, так и в солидном возрасте. Выбрав растение по душе, надо найти ему подходящее место жительства.

Можжевельник обыкновенный в ландшафтном дизайне

Многие хозяева предпочитают не мудрить и отводят новому хвойнику почетное открытое место на газоне. Однако если вы уделяете дизайну сада повышенное внимание, разным сортам можжевельника обыкновенного найдется применение в самых эффектных посадках:

  • на склонах и в каменистых садиках;
  • в японском саду, даже в роли композиционного центра;
  • вдоль садовых дорожек;
  • в качестве вечнозеленой живой изгороди;
  • на берегу искусственного водоема.

Универсальность и прекрасная сочетаемость с другими хвойными и лиственными культурами — важный аргумент в пользу можжевельника обыкновенного. Чудесный хвойник быстро адаптируется к новому месту жительства и не выживает растущих поблизости соседей.

Заказчик ООО "Миратек" (сайт заказчика https://www.miralinks.ru) предоставило партнерский материал ИП Демкин Е.И. и ИП Демкина В.В. https://rasteniya24.ru

Joomla SEF URLs by Artio