Лига чемпионов: 5 интересных фактов о финале турнира

Читайте последние новости ЛЧ: последние изменения в составах групп, которые квалифицировались на Путь Чемпионов; 5 занимательных фактов о Лиге Чемпионов УЕФА; вице-чемпион Бельгии “Брюгге” будет играть против “Динамо” без основного защитника Брэндона Мехеле.

Жеребьевка лиги чемпионов: изменения в составе групп на Путь чемпионов

Сейчас идут матчи второго отборочного тура на квалификацию Путь чемпионов, которые завершатся 31 июля.  Уже стали известны 22 команды, которые попали в квалификацию в Пути чемпионов:

Жирным выделены сеянные команды.

Ранее в новостях Чемпионата мира по футболу мы писали, какие клубы попали в Путь представителей лиг по состоянию на 4 июля 2019 года.

Финал Лиги чемпионов: 5 интересных фактов о чемпионате

Мы подобрали несколько занимательных фактов о финале Лиги чемпионов, и о чемпионате УЕФА в целом:

• Самым зрелищным финалом Лиги чемпионов считается матч “Ливерпуля” против “Милана” в 2005 году, который прошел в Стамбуле. Напомним, что по итогам первого тайма команда Андрея Шевченко обыграла англичан со счетом 3:0, однако во втором тайме англичане забили 3 мяча в ворота Диды. По результатам пенальти, “Ливерпуль” победил со счетом 3:2.
  • Среди победителей есть одна страна, которая сегодня не существует - это Югославия. В 1991 году клуб “Црвена Звезда” выиграл Кубок Лиги.
  • Кубок Лиги чемпионов хранится у победителя только 10 месяцев. Чтобы получить Кубок навсегда, клуб должен победить в турнире от 3-х до 5-ти раз подряд. Единственным клубом, который имеет целых два Кубка Лиги - “Реал Мадрид”.
  • “Ювентус” побил рекорд по количеству проигрышей в финале Лиги чемпионов. Клуб 8 раз попадал в финал, а выиграл только дважды.
  • Рекорд по количеству голов в финале Лиги чемпионов поставил румынский клуб “Динамо Бухарест”. Он забил 11 голов в ворота североирландского “Крузейдерс” в 1973 году. Противник так и не забил ни одного мяча в ответ.

Ранее в новостях Лиги чемпионов 2019 СМИ сообщили, что 25 июля стала известна причина переноса матча “Брюгге” - “Динамо”.