Запомнить меня

Ароматы Нового Афона: подарки для любимых

Ароматы Нового Афона: подарки для любимых
реклама

Сувенирный рынок Нового Афона располагается перед входом в новоафонскую пещеру. Здесь гости города и покупают подарки для родных и друзей.

Керамические изделия

Джезва

Изделие для варки кофе в Абхазии изготавливается из глины, а затем обжигается. Абхазские турки сделаны вручную и украшены орнаментом. Керамическое изделие позволяет кофе полностью раскрыть великолепие вкуса и запаха.

af1

Кружка

Хорошим дополнением к абхазской турке будет кружка из керамики. Богато украшенная росписью чашка долго сохранит любой напиток горячим.

Декоративная тарелка

Тарелку можно поставить на стол или повесить на стену. Она может быть любой формы и размера. Рисунки на тарелке изображают памятные места Нового Афона или имеют буквенные надписи.

Статуэтки и фигурки

Керамические изделия имеют вид разных животных. Совы и кошки, раскрашенные красками или инкрустированные ракушками, камешками и разноцветным песком, подойдут в качестве сувенира и взрослому, и ребенку.

Кухонная утварь

На Новом Афоне развито изготовление из дерева различных предметов для кухни: лопаток, ложечек, подставок для посуды, плетеных корзинок под хлеб и фрукты.

af2

Пользуются популярностью шкатулки и разнообразные емкости из дерева под душистые продукты, такие как чай или трава.

Украшения

На рынке сувениров большой выбор украшений на любой вкус и достаток. Изделия привозятся со всей Абхазии.

af3

Украшения изготавливаются:

  • из ракушек;

  • дерева (самшита, тиса);

  • камня;

  • керамики;

  • серебра.

В подарок мужчине, для украшения кабинета, подойдут кинжалы и ножи с гравировкой или инкрустацией.

Сухофрукты и орехи

Вяленая хурма

Несмотря на непрезентабельный внешний вид – сморщенный плод с белесым налетом, продукт является настоящим деликатесом. Хурма имеет медовый вкус с легким ароматом цветов и трав и совсем не вяжет.

Чурчхелла

Это лакомство представляет из себя варево из сока винограда, орехов и муки. Вязкая масса нанизана на нить, хорошо держит форму и долго не портится. В качестве дополнительных ингредиентов, придающих продукту разный вкус и цвет, производители добавляют в нее курагу, инжир, вишню, киви и другие фрукты.

af4

Пастила

Имеет яркий кислый вкус, потому что при ее изготовлении не используется сахар. Готовится она из яблок, бананов, инжира, слив, абрикосов и киви.

Орехи

На рынке можно купить кешью, миндаль, фисташки, каштан, фундук, пекан, грецкие и кедровые орехи. Продукт лучше уложить в полотняный мешочек.

Каштан не рекомендуют есть сырым. Обычно его прожаривают или делают настойку, которая способствует очищению сосудов.

Приправы и специи

Аджика

Абхазская аджика изготавливается из чеснока, кинзы, соли и перца. Имеет яркий душистый вкус и подходит ко всем несладким блюдам, и мясным, и вегетарианским.

Специи

В Абхазии любые блюда щедро приправляются специями. На рынке продают специи и по отдельности, и смесями. Ароматную россыпь можно упаковать в красивые коробки, пакеты или мешочки.

Напитки

Алкоголь

Рынок предлагает вино, коньяк и чачу как домашнего, так и заводского производства. Алкоголь часто продают в сувенирных глиняных кувшинах причудливой формы. Спиртное не только хорошо сохраняется в таких емкостях, но и приобретает благородство вкуса.

Чай

Чай на рынке предлагают и зеленый, и черный, и травяной. Абхазский чай делят на крупнолистовой и мелколистовой. Продавец может упаковать продукт в подарочный мешок из натурального полотна или в деревянную коробку с символикой Абхазии.

af5

Целебные травы

В Абхазии находятся целые поля с травами. Выращивание в благоприятных условиях, правильный сбор и высушивание трав позволяет создавать целебные сборы от самых разных недугов. Травы пакуют в пакеты с инструкцией по применению. Здесь же можно купить настои на травах, ароматные подушечки, валики для сна и саше для ароматизации воздуха.

Мед

Отдельного упоминания достоин горный мед и его производные: прополис, перга, соты и другое. Собранный пчелами в горах мед обладает целительной силой. На сувенирном рынке Нового Афона можно приобрести мед таких сортов, как каштановый, горный, луговой, ежевично-черничный, липовый и самый редкий – эвкалиптовый.

af6

Сыр

В городе сыр представлен в большом ассортименте. В Абхазии этот продукт любят и готовят разными способами: коптят, жарят и пекут. Есть и традиционный сыр. В копченом виде продукт хранится долго.

Сувениры из монастыря и храмов

Город считается духовной столицей Абхазии. Действующий Ново-Афонский монастырь принимает гостей, в храмах монастыря есть чудотворные образа и крест.

В качестве сувениров гости города могут увезти с собой иконы, четки, магниты. В церковных лавках продаются свечи, освященное масло, ладан, кресты, образки и другие предметы церковного обихода.

Отели в Новом Афоне есть разного уровня, позволяющие подобрать место исходя из финансовых возможностей и индивидуальных предпочтений. Город очень тихий и спокойный, идеально подходит для безмятежного отдыха с семьей.



 

Joomla SEF URLs by Artio