Запомнить меня

Госавтоинспекция Новопокровского района обращается к водителям и пешеходам

Госавтоинспекция Новопокровского района обращается к водителям и пешеходам

Чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

За 11 месяцев совершено 4 наезда на пешехода, в двух случаях - на пешеходных переходах. Акцентируем еще раз внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.
Основная ошибка водителей — неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.
Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее на проезжей части.
Пешеходам рекомендуем иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Прежде, чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен. При передвижении в темное время суток пользуйтесь световозвращающими элементами.
Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения , пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках - по линии тротуаров или обочине. За нарушение Правил на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для перехода. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).
Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, соблюдение Правил дорожного движения — залог вашей безопасности на дороге!                
В. Зубов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio