Запомнить меня

Что такое аквабласт? Аквабластинг - новомодное слово или давно работающая технология?

Что такое аквабласт? Аквабластинг - новомодное слово или давно работающая технология?
реклама

Аквабластинг - это завершающий этап процесса очистки верхнего слоя деталей, с помощью раствора абразива или дроби с добавлением воды и необходимых химических элементов.

Сфера применения

Чаще всего процесс очистки с помощью аквабластинга используют для реставрации машин, мотоциклов, при тюнинге, для восстановления деталей, которые были в эксплуатации. Это делается для того, чтобы детали стали выглядеть как новые, улучшить их внешний вид. Стоит особо отметить процесс очистки аквабластингом, который применяют даже для очистки двигателя автомобиля до нужного вида. Только используют при этом мелкую фракцию дроби. Другие детали можно обрабатывать крупным абразивом. Детали находящиеся внутри автомобиля обрабатывают с помощью небольшого давления струи воды и абразива. При этом необходимо скрыть места после шлифовки или полировки, а также резьбу и тупиковые отверстие. Стоит помнить о том, что при наличии изогнутых мест у деталей очистка будет не произведена. Это невозможно сделать из-за попадание частиц абразива внутрь детали и может привести к поломке. Данный процесс очистки подходит для реставрации, тюнинге или восстановление.

Элементы для выполнения очистки

Оборудование для аквабластинга может работать с использованием разных абразивов, в том числе стекла - от 0 до 0,5 мм. Если есть необходимость снять слой старой краски, имеющуюся ржавчину, окалины, то используют для этого твёрдый абразив, а для процесса очистки тонких деталей используют только мягкий абразив. Кроме того наша компания имеет в наличие абразивные порошки по 25кг. Также всегда есть в наличие сменные детали:
сопла из карбида бора со сроком эксплуатации до 1.500 часов, примерная стоимость около 10000 рублей;
смотровое стекло, стоимость которого около 500 рублей;
резиновые перчатки, стоимость которых составляет около 10000 рублей.

Немного о процессе очистки

Стоит обратить внимание на то, что после процесса очистки аппаратом для аквабластинга не появиться ржавчина, так как в данном процессе деталь покрывается защитной плёнкой ингибитора коррозии. Таким образом в разы сокращается необходимость в окрашивании примерно до 1 года. Срок гарантии на окрашивание после очистки аквабластом до 30 лет. При этом нет необходимости в обеспыливании, обезжиривании, пассивации, обессоливании, взрывобезопасности. После процесса очистки нужно просто промыть поверхность водой, затем продуть и высушить, после чего можно приступать к к окрашиванию. После очистки аквабластом на поверхности деталей появляется практически незаметная шероховатость. При этом можно обрабатывать детали из алюминия, латуни, меди, пластика.

О производительности.

Производительность при очистке с помощью аквабластинга зависит:

  • от степени загрязнения;
  • от используемого абразива;
  • от интенсивности струи;
  • от диаметра сопла;
  • от уровня знания оператора, который выполняет данный процесс.

Аквабластинг относится к экологически чистой технологии струйной очистки. Аппарат не шумит, не выделяет пыль, имеет хорошую герметичность и экономичность использования. Для процесса очистки, в камеру аппарата заливается 100 л воды и 25 кг. абразивного порошка. Отходы нужно убирать не реже чем один раз в месяц, с помощью дренажного насоса. Данные отходы относятся к 4 категории бытовых отходов.

Предприятие “Аквабласт оборудование” реализует аппараты для аквабластинга, производит установку на предприятия. Также фирма рекомендует менять изношенные детали через 2 года после работы. Стоимость оборудования составляет до полутора млн руб. При этом сменные детали есть в наличие или под заказ . Для приобретения оборудования необходимо оставить заявку.

Joomla SEF URLs by Artio