Запомнить меня

Декларирование соответствия ГОСТ Р в Краснодаре

Декларирование соответствия ГОСТ Р в Краснодаре
реклама

Декларация соответствия ГОСТ Р (ДС) – документ, подтверждающий соответствие продукции национальным стандартам РФ. На сегодняшний день система ГОСТ Рупразднена. Все оценочные мероприятия по ПП №982 проходят в рамках национальных систем сертификации.

Обращаем ваше внимание,ПП РФ№982, где указан перечень продукции, подлежащей сертификации и декларированию, в сентябре 2022 годазаменяется Постановлением Правительства №2425.

Если выпускаемая продукция попадает под действие выше указанных нормативных актов, предприниматель в обязательном порядке должен оформить разрешительные документы. Реализация и импорт подконтрольных изделий без сертификатов и деклараций является прямым нарушением законодательства. При выявлении такого факта на бизнесмена накладываются штрафные санкции. В отдельных случаях предусмотрена конфискация товара или приостановка деятельности компании (на срок до 90 суток по решению суда).

Декларацию в национальной системе РФ следует оформить в отношении:

  • лакокрасочных материалов (антикоррозийные олифы, эмали, краски и т.д.);
  • кухонной утвари из стали;
  • отдельных видов бытовой химии;
  • дезинфекционных средств и т.д.

На некоторые товары помимо ДС требуется получить иные документы. Например, на ЛКМ необходимо разработать паспорт безопасности и оформить свидетельство государственной регистрации. Только после этого регистрируется декларация.

Важно отметить, что ДС обладает юридической силой исключительно на территории РФ. При организации экспорта предпринимателю потребуется оформить документацию согласно законодательным требованиям страны-импортера.

Как получить декларацию

Подтверждение соответствия стандартам Российской Федерации в форме декларирования осуществляется в несколько этапов:

  1. Сбор документов.
  2. Отбор образцов.
  3. Проведение испытаний продукции.
  4. Регистрация декларации.

Декларация регистрируется на основании протокола испытаний с положительными результатами. Для прохождения исследований заявитель вправе обратиться в аккредитованную или добровольную лабораторию. Образец проходит целый комплекс тестирований. Полученные результаты вносятся в протокол. Если результаты не соответствуют установленным требованиям, в выдаче ДС будет отказано. Выбор исследуемых показателей зависит от вида товара.

Для процедуры регистрации предпринимателю следует через личный кабинет загрузить необходимые документы. Все сведения заверяются усиленной электронной подписью. Если все требования соблюдены, декларации присваивается индивидуальный номер, по которому можно проверить легитимность документа. Далее заявитель распечатывает ДС, заверяет подписью и печатью.

Схемы декларирования

Оформление осуществляется по следующим схемам:

  1. 1д. Декларирование по данной схеме предусмотрено для изделий простой конструкции и продуктов с невысокой степенью потенциальной опасности.Оценка проводится в отношении серийно выпускаемых товаров.Заявитель вправе пройти тестирования в добровольном исследовательском центре.
  2. 2д. Декларирование серийного производства. Схема предусматривает проведение испытаний в аккредитованной лаборатории.
  3. 3д и 4д. Оценка серии. Помимо лабораторной экспертизы необходимо пройти инспекцию производства.
  4. 5д.Схема предусматриваетвыдачу документа на партию. Основание – тестирование в аккредитованной лаборатории.
  5. 6д. Схема разработана для оценки штучных изделий.
  6. 7д. Регистрация осуществляется после сертификации производства по стандартам менеджмента качества и анализа предоставленных заказчиком доказательств. Применяется для технически сложных изделий.

Какая информация вносится в декларацию

Разрешительный документ содержит:

  • индивидуальный номер;
  • наименование товара, в том числе коды ОКП и ТН ВЭД;
  • информацию о производителе (наименование и контактные данные);
  • сведения о заявителе;
  • перечень нормативно-технической документации;
  • номер протокола испытаний;
  • дата оформления и срок действия.

Для начала оценочных мероприятий заявителю потребуется подготовить нормативно-технические бумаги на выпускаемый товар. Это может быть действующий государственный стандарт или технические условия. Если изделие импортное, необходимо предоставить копии договора уполномоченного лица или контракт на поставку. Также в пакет требуемых бумаг входят:

  • заявка установленной формы;
  • банковские реквизиты (для заключения договора);
  • копии договора аренды производственных площадей;
  • данные о товаре (в том числе коды ТН ВЭД и ОКПД2).

Полный перечень документов составят эксперты по итогам первичных консультаций.

После оформления ДС на товар в обязательном порядке наносится знак обращения «СТР». Также на этикетку предприниматель должен нанести все сведения необходимые для потребителя. Информация должна быть легко читаемой, не допускается использование фраз с двойным смыслом.

Подробнее о декларировании вы можете узнать, пройдя по ссылке https://sertfood.ru/deklaracziya-o-sootvetstvii-gost-r/.

Joomla SEF URLs by Artio