Запомнить меня

Виды зерносушилок и зачем они нужны

Виды зерносушилок и зачем они нужны
реклама

Для длительного безопасного хранения зерна и его дальнейшей качественной переработки необходимо после уборки урожая высушить сырье до кондиционных показателей. Если зерно имеет влажность выше 15%, оно подлежит сушке. Для этого на элеваторах и хлебоприемных предприятиях устанавливают зерносушильные машины.

Функции зерносушилки

На элеваторе важнейшим оборудованием считается зерносушилка, функции которой состоят в доведении зерновой массы до определенной влажности, чаще она составляет 14%. Правильная и своевременная сушка становится залогом соответствия требованиям рынка и длительного хранения.

Агрегаты для сушки подбирают в зависимости от тех культур, которые планируется обрабатывать на предприятии. Учитываются и цели, для которых выращено зерно.

Агрегат для сушки работает разными способами в зависимости от модели:

  • воздушным — горячий воздух нагнетается в заданном направлении;
  • газовым — нагретый воздух перемешивается с другим газом;
  • контактным — материал сушат на поверхности подовой печи, которая равномерно нагревается по всей площади.

Принцип работы

Принцип действия сушильного агрегата состоит в сжигании горючего с передачей тепловой энергии зерноматериалу с целью уменьшения его влажности. Сушилки могут быть стационарными или мобильными.

Любой такой агрегат укомплектован топкой и сушильной камерой. Печи работают на газе, дровах, дизтопливе, угле. Конструкция и вид камеры для сушки отличается у разных производителей по объему и форме.

В сушильной камере масса зерна может быть неподвижна, а может непрерывно медленно перемещаться. В последнем случае способ сушки называют конвективным. Он применяется практически во всех современных зерносушилках.

Наиболее продуктивны агрегаты, работающие на смеси воздуха с топочными газами. КПД печи в этом случае выше при одновременном снижении расхода топлива.

Типы зерносушильных агрегатов

Зерносушильные комплексы различаются по следующим параметрам:

1. По принципу работы — контактные и конвективные.

2. По характеру работы — периодического действия (камерные и силосные) и непрерывного действия (поточные);

3. По виду сушильного агента (горячий воздух или смесь воздуха с топочными газами).

4. По направлению движения воздуха — противоточное, прямоточное, переменное, перекрестное.

Любой агрегат должен равномерно подавать тепло в том объеме, который необходим для высушивания материала до необходимых кондиций, не допускать потерь тепла и перегрева.

Виды зерновых сушилок

Сушильные агрегаты классифицируют следующим образом:

  • шахтные — агрегаты непрерывного действия, используемые в течение всего сезона. Рабочая камера устроена в виде шахты с поперек размещенными коробами для нагнетания горячего воздуха;
  • барабанные — в качестве рабочей емкости установлен барабан с лопастями, перемешивающими зерно;
  • рециркуляционные — зерноматериал высушивается до необходимых параметров за один проход. Оборудование сушит зерно любого назначения. Принцип работы в перемешивании кратковременно разогретого зерноматериала с влажным;
  • колонковые (модульные) — агрегаты позволяют наращивать производительность путем добавления новых модулей при хорошем урожае или увеличении объемов производства.

Где приобрести оборудование для сушки зерна

Зерносушилки покупать выгоднее у производителя. Холдинг АО «Мельинвест» производит зерносушильное оборудование уже более 150 лет. Предприятие реализует шахтные сушилки Vesta, Vesta ECO, Vesta Strong, Eco Profi, а также колонковые зерносушилки Astra.

Доставка заказов осуществляется по всей России и странам СНГ, а также специалисты предприятия оказывают помощь при пусконаладочных работах.

Joomla SEF URLs by Artio