Запомнить меня

55 лет назад распахнул свои ворота стадион имени Комсомола в станице Новопок-ровской. Торжественное открытие состоялось 1 мая 1967 года. В районном архиве хранятся фотографии спортивного объекта, сделанные более полувека назад.  

dsc02550

...

«Пусть мои труды останутся потомкам»

С жителем станицы Плоской Григорием Радзивило я познакомилась благодаря Ивану Бойко, начальнику районной архивной службы. Случайно узнала, что он занимается краеведением и попросила подготовить материал в «Сельскую газету».

В редакцию Григорий привез многостраничный труд — информацию, обобщенную в

...

В центре станицы Ильинской радует своей прохладой, укрывая от палящего солнца, парк имени Георгия Ивановича Мезенцева.

В  год революции 1917-го в Петрограде был проведен митинг казаков,

...

Почему исчез с карты Новопокровского района населенный пункт

В период ельцинских преобразований было много грязной шумихи по поводу депортации народов. Предназначалась эта суета для разжигания вражды между народами. Но, прежде всего, для травли русских людей. Их обвиняли в надуманных грехах,  призывали к покаянию.

О депортации и сегодня сложно говорить и

...

Как жили мы вчера

Лидию Андреевну Грекову знают многие в Новопокровской. Она родилась здесь в 1926 году в семье потомственных казаков и 91 год не расставалась со станицей. Много лет трудилась в колхозе «Кубань».

Ее отец - Андрей Капитонович Мезенцев - работал кузнецом в колхозе имени Будённого. Был мастер на все руки: подковывал лошадей, ковал скобы,

...

В центре станицы Новопокровской в юго-западной части от центрального станичного рынка с давних времен был переулок Базарный. По нему станичники отправлялись на местный рынок. Здесь останавливались подводы, запряженные волами и лошадьми, с которых шла бойкая торговля продуктами питания, производимыми не только в станице Новопокровской, но и других хуторах и станицах. 15 сентября 1972 года

...

В 2018 году исполняется 105 лет новопокровской больнице и 40 лет больничному городку.

Первый корпус больничного городка. 2018 год
...

Он находится на пересечении улиц Ленина и Первомайской. В советское время в нем располагались различные организации. Многие станичники помнят, что там были народный суд, обувная мастерская, магазин, кафе «Роза ветров». Сейчас помещение пустует. Стены этого дома хранят уникальную историю известной на всю Россию семьи

Станица Ильинская отмечает 215-й день рождения Это большая дата, за которой стоят люди, судьбы, двухвековая история. Вспомним ее наиболее значимые страницы.

Joomla SEF URLs by Artio