В преддверии Дня станицы Калниболотской произошло знаменательное событие: зажгли Вечный огонь у памятника «Неизвестный Солдат», посвященного павшим в годы Великой Отечественной войны. До сих пор огонь включали лишь в дни памятных дат, теперь же он будет гореть непрерывно, поддерживая священную традицию сохранения исторической правды и благодарности и уважения к героизму защитников Отечества.
Мемориал установлен в 1975 году в память о солдатах, офицерах и жителях станицы, отдавших жизни за освобождение Калниболотской. Для его газификации специалисты Филиала №3 «Газпром газораспределение Краснодар» построили газопровод, заменили газогорелочное устройство и выполнили пусконаладочные работы.
Вечный огонь стал 30-м в Краснодарском крае, газифицированным с начала 2025 года в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы», посвященной 80-летию Великой Победы.
С важным событием жителей поздравил заместитель главы МО Новопокровский район Алексей Марин, директор филиала № 3 «Газпром-газораспределение Краснодар» Роман Новиков, глава Калниболотского сельского поселения Евгений Лысенко, настоятель Свято-Георгиевского храма станицы Калниболотской Михаил Щербина, хранитель музейной комнаты станицы Калниболотской Владимир Нестерец.
Почетным гостем на мероприятии стал ветеран Великой Отечественной войны, житель станицы Николай Саввич Харченко. Ветеран с участником СВО Сергеем Жижко и учеником СОШ № 5 Даниилом Воскобойниковым зажгли Вечный огонь от частицы, доставленной с мемориала воинской славы в центре поселка Новопокровского.
Фото: пресс-служба администрации района.