Запомнить меня

5 марта

Говорят, что погода бывает летной, нелетной и улетной. Так вот сегодня, 5 марта, синоптики обещают именно улетную! Днем за окном +20, ночью +10. Правда, подводит восточный ветер. Он будет дуть со скоростью 5 м/с.

По приметам предков, в этот день начинали дуть теплые ветры. В народе говорили: «Дожить бы до Весновея, а

...

С первым днем весны! 1 марта по-прежнему пасмурно, но уже теплее. Метеорологи обещают +9. Ветер немного утихнет.

В старину этот день называли днем Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Федору молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди. А Мариамнин день заканчивал период зимних свадебных недель.

И не забудьте, сегодня последний день вкусной

...

Днем 27 февраля метеорологи обещают повышение температуры воздуха до +18. Правда небольшой юго-западный ветер нагонит туч, которые закроют солнце на небосклоне.

Глядя на предсказания синоптиков, так и хочется воскликнуть: «Весна идет! Весне дорогу!»  И зря. В народе этот день называли Кирилл-весноуказчик. По погоде в этот день судили о предстоящей весне. 

...

Ветер стихнет, солнышко выглянет из-за облаков.

Наши предки называли этот день Днем Катыша. 4 марта последний раз катались... с горок.  Считалось, что кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит. Проверить примету мы не можем. Зато можем отметить другой праздник:

День апельсиновых котов! Посвящен он милым пушистым рыжикам, неизменно повышающих настроение

...

Зима упорно борется за свои права. С каждым днем солнца все меньше, температура воздуха ниже. 29 февраля днем воздух прогреется до +7, ночью столбик термометра опустится до 0 градусов. Будет пасмурно, порывы ветра — до 4 метров в секунду.

По народному календарю и название дня не очень приятное — Касьян Грозный. Бытовало поверье, что святому подчинялись все ветры. Он

...

26 февраля  можно будет зарядиться витамином D – солнце выйдет из-за туч. Яндекс.Погода обещает не только редкое появление светила на небосклоне, но и повышение температуры воздуха. Днем будет до + 12 градусов, ветер стихнет, трижды поменяв направление: с юго-западного на южное, с южного на юго-восточное.

В этот день наши предки отмечали Мартинианов день. На Руси

...

Начало марта порадует солнечной погодой. Над территорией Кубани будет господствовать антициклон. Он уменьшит количество облаков и снизит вероятность осадков.

Ожидаемая температура воздуха днем 3 марта +15 +17 градусов. Ветер с юго-восточного сменится на юго-западный 3-4 м/с.  Ночью температура воздуха составит +4 +8 градусов.

На Руси 3 марта праздновали день

...

Времена года продолжают противостоять. Зима никак не хочет уступать весне. 28 февраля ожидается понижение температуры воздуха до +10 градусов, небольшой дождь и усиление ветра. Так что, не забудьте, выходя из дома, прихватить зонтик!

А что говорит народный календарь? 28 февраля отмечается Онисим Овчарник. На Руси Онисим считался покровителем овцеводства. В день памяти святого

...

Как сообщили в отделе ГО и ЧС администрации муниципалитета, местами порывы достигали 22 метров в секунду. Оперативные службы переведены в режим повышенной готовности. Серьезных повреждений коммуникаций не зафиксировано.

Далее
Joomla SEF URLs by Artio