Полиция Новопокровского района напоминает о мерах антитеррористической безопасности

Полиция Новопокровского района напоминает о мерах антитеррористической безопасности

Правоохранители напоминают о мерах профилактики терроризма

 

Каждому гражданину необходимо знать, как действовать в случае террористического акта или проявления экстремизма. Профилактика данных явлений – это не только задача государства, но и его населения. Поэтому обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, особенно оставленные без присмотра, а также на любые подозрительные мелочи. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

При обнаружении подозрительных бесхозных предметов:

- НЕ подходите к ним и не пытайтесь осмотреть их;

- НЕМЕДЛЕННО сообщите ближайшему должностному лицу (водителю автобуса, охраннику, дежурному);

- ПОЗВОНИТЕ по телефону «112» или в дежурную часть ОМВД России по Новопокровскому району: 8(861) 49 7-12-01.

- зафиксируйте время обнаружения подозрительного предмета;

- организуйте удаление посторонних лиц на безопасное расстояние, не допуская паники;

- по прибытию сотрудников полиции расскажите об известных вам обстоятельствах произошедшего.

Категорически запрещается:

осуществлять какие-либо действия с обнаруженным взрывоопасным предметом;

заливать его жидкостями, засыпать порошками;

оказывать температурное, звуковое, механическое, электромагнитное воздействие;

пользоваться электро-радиоаппаратурой вблизи подозрительного предмета.

Если вы стали свидетелями террористического акта (взрыва):

-   Старайтесь сохранять спокойствие;

-   Передвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции;

-   Находясь внутри помещения, не пользуйтесь открытым огнем;

-   По возможности окажите помощь пострадавшим;

-   Беспрекословно выполняйте указания сотрудников спецслужб и спасателей.

ПОМНИТЕ: ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА – УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ!

Сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность, в связи с чем, нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан.

Ваши слова и действия могут образовать состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Мотив ваших действий может быть любым: хулиганским, желание проверить «качество и быстроту» работы правоохранительных органов, нарушить обычный порядок работы каких-либо организаций.

Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

Санкция ч. 1 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Санкция ч. 2 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Пресс-служба ОМВД России по Новопокровскому району


 

 

Joomla SEF URLs by Artio