Запомнить меня

Дорога жизни

Дорога жизни
Георгиевского кавалера Т.П. Лисуна
Георгиевский кавалер! Сегодня редко услышишь такое, как и редко увидишь у кого-то пожелтевшую ста­ринную фотографию героя дореволюционной России.
Время нещадно разбро­сало все! И только память, словно не разбившийся на рифах корабль, осталась на плаву, светит фонарем, напоминая нам о предках, которых мы не должны забывать.
...Трофим Прокофьевич Лисун ро­дился на Кубани в 1893 году, в станице Уманской. Как известно, она прослав­лена советским писателем Валентином Пикулем в романе «Баязет» (есть и прекрасный кинофильм, созданный по этой книге), где главные действующие лица - казаки из Уманской (ныне Ленинградской).
Подошел срок службы, и Лисун определился в пластуны - казачье войс­ко. В годы Первой мировой войны защищал рубежи Рос­сии на Турецком фронте, на Кавказе. Воевал доблестно: удостоился звания Георги­евского кавалера, были и повышения по службе: урядник, подхорунжий...
Громом отозвался год 1917-й на фронте. Захме­левшая от революций Россия стала быстро забывать своих защитников, ценою жизни охранявших её южные грани­цы. Начался массовый отток солдат с боевых позиций, точнее, дезертирство, чего раньше никогда не было в Русской армии. Лисун, верный воинской присяге, оставался до последнего на границе, и только Граждан­ская война заставила его вернуться домой.
В 1920 году Лисуну пришлось вторично жениться (первая жена умерла), На­талья Степановна радушно приняла его дочь, в дальней­шей совместной их жизни появились два мальчика - Николай и Василий.
В 1929 семья перееха­ла из Ленинградской в наш район, зерносовхоз «Ку­банский». Новое хозяйство начиналось с колышков, ко­торыми размечали будущие улицы и переулки. Трофим Прокофьевич с большим желанием окончил курсы трактористов и комбайнё­ров, ему выделили поначалу жилье в вагончике, а когда в совхоз стали свозить доб­ротные деревянные дома новопокровских кулаков, то поселили в один из них.
Лисун в совершенстве овладел техникой. Довелось ему работать как на аме­риканских тракторах и ком­байнах, так и на советских: ЧТЗ, «Сталинец». Везде трудился добросовестно, с душой. Был в передовиках: его фото не сходило со страниц районной газеты «Колхозный клич».
Началась война. В 1941 году Трофима Прокофьевича неожиданно арестовы­вают как бывшего царского офицера. В доме все пере­вернули, перины и подушки распороли ножом – везде искали компрометирующие документы, но ничего не на­шлось. Однако дорогие для боевого офицера вещи: фор­му, погоны, наградной ма­териал и сам Георгиевский крест были конфискованы и навсегда пропали бесслед­но. Все приобщили к «делу» и как «неблагонадежного» отправили в Невинномысск Ставропольского края с та­кими же, как он, «врагами народа».
Но случилось непредви­денное: состав, в котором они находились, был раз­бомблен фашистской ави­ацией, оставшуюся горстку людей старшина отпустил по домам.
Пешком Трофим Про­кофьевич возвратился домой, а тут - фашистская окку­пация. Устроился пастухом. Как только район освобо­дила Красная Армия, доб­ровольно явился в органы НКВД. Там ему удивились: ведь уже было известно об уничтожении состава. Посидели, подумали, и с учётом постоянной положительной характеристики с места работы казака отпустили.
Большое значение в этом деле сыграл Иван Антонович Савин, горой ставший на защиту Трофима Прокофьевича. В годы окку­пации его, тяжело раненно­го, семья Лисун приютила и с риском для жизни спасла. Такое не забывается. После войны в звании капитана Савин приезжал в семью с благодарностью за свое спасение. Дружба с этим человеком продолжалась до 1975 года, когда тот скончался в Москве.
И хотя внешне власти уже больше не трогали Трофима Прокофьевича, но на самом деле искали любой повод, чтобы как-то принизить его заслуги. Как известно, в 1949 году у нас в районе впервые появились Герои Социа­листического Труда М.С. Белая, А.П. Коваленко, О.П. Поливина - все работ­ницы совхоза «Кубанский», отделения, где трудился в то лето комбайнёром Лисун и добился рекордного намо­лота зерна. Дирекция тоже представила его к высокой награде - ордену Ленина. Но, к сожалению, не полу­чил. Кто-то вмешался в это дело. Механизатор удосто­ился всего лишь именных часов и поездки в Москву, на ВДНХ.
Тяжело было такое пе­режить, но казак выдержал, успокаивая себя и близких: «Не трогают органы семью - и ладно!», а вот душа его до последнего дня оставалась свободной, непокорной. По воспоминаниям его невестки Елены Александровны Ли­сун, Трофим Прокофьевич постоянно носил офицерские сапоги и галифе, не было ни одного гулянья, чтобы по его просьбе не исполнили песню (сам тоже подпевал) «Ты, Кубань, ты - наша роди­на», не станцевал лезгинку - любимого танца кубанских казаков.
Сыновья Трофима Прокофьевича нашли свое место в жизни - старший Николай стал агрономом, младший Василий в течение 15 лет был вторым секретарём Новопокровского райкома партии, его жена Елена Александровна - директо­ром СОШ № 10 и учителем русского языка и литературы, в настоящее время - пред­седатель районного комитета солдатских матерей.
Офицерскую службу деда достойно продолжил его внук - Александр, вначале в рядах Российской Армии, за­тем - на милицейской службе в Саратовской области.
Стало доброй традици­ей, что дети Василия Трофи­мовича и Елены Александ­ровны оканчивают школу с золотой медалью: Наташа (ныне учитель математики) — в 1967-м, Александр - в 1977-м. Не стала исключени­ем и внучка Елена Лысак, которая в 2003-м получила золотую медаль, а 10 июня текущего года закончила с красным дипломом Кубанс­кий аграрный институт.
А. МАСЛОВ, краевед.
Joomla SEF URLs by Artio