Запомнить меня

В минувшее воскресенье жители Новопокровского района дружно встретили весну и проводили зиму

В минувшее воскресенье жители Новопокровского района дружно встретили весну и проводили зиму

Народные гулянья на Масленицу прошли во всех сельских поселения.

На территории Покровского сельского поселения традиционные проводы зимы организовали во всех поселках. Широко отметили Масленицу в поселке Новопокровском. Работники культуры пригласили всех на площадь поселка. Гуляли и взрослые, и дети. Пели песни, танцевали, угощались блинами. Не забыли о традиционных забавах и состязаниях, в которых с удовольствием участвовали и стар, и млад. И, конечно, встречая весну под аплодисменты юных жителей поселка сожгли чучело.

* * *

В станице Ильинской Масленицу отметили в детских садах № 4 и 14. Для дошкольников приготовили игровую программу «Веселая Масленица с песнями, плясками, шутками, прибаутками, озорными играми.

В гости к ребятам на праздник пришли персонажи Петрушка, Матрешка и Масленица. Мальчики и девочки отгадывали загадки, участвовали в играх, пели, плясали и веселились. А потом дети с удовольствием лакомились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца.

* * *

«Широкую Масленицу» отметили и в поселке Кубанском. Мероприятие проходило на площади перед домом культуры.

В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, а также выступление коллектива художественной самодеятельности «Родные напевы». Всех пришедших проводить зиму угощали чаем и блинами, а победители в конкурсах поощрялись призами.

В завершении праздника по традиции сожгли чучело, символизирующее прощание с зимой и приход весны.

* * *

Веселыми народными гуляньями завершилась масляная неделя и в станице Новопокровской. Пришедших на праздник ждало много развлечений и большая концертная программа, организованная творческими коллективами районного домом культуры.

В блинных и сладких рядах гости праздника лакомились горячим чаем и разными угощениями.

Глава Новопокровского сельского поселения приветствовал односельчан.

- Сегодня мы провожаем зиму и встречаем весну, ждем теплых дней, солнца, весеннего настроения. Пусть согласие, любовь, гармония будут в каждой семье! Здоровья, счастья, радости и благополучия! - пожелал он жителям и гостям станицы.

Финалом красочного действа стало сожжение чучела Масленицы.

По материалам сайтов Новопокровского, Покровского, Кубанского, Ильинского сельских поселений.

Joomla SEF URLs by Artio