Запомнить меня

Обществознание: почему важно учить его в школе

Обществознание: почему важно учить его в школе

Обществознание – один из предметов, входящих в школьную программу. Он обучает элементарным нормам и основам общественных наук, таких как социология, правоведение философия, политология, экономика. Базовые знания в этих отраслях нужны не только для расширения кругозора, но и помогают в дальнейшей жизни:

  • учат жить в обществе;

  • дают знания, помогающие находить решение повседневных проблем;

  • формируют гражданскую позицию.

Знания по этому предмету важны не только для успеваемости, но и в дальнейшей жизни. Есть много специальностей, где их нужно применять на практике.

Для какой работы важно обществознание

В современном мире без навыков жизни в социуме не обойтись. Есть много профессий, где основы обществознания  важны для формирования профессиональных качеств и навыков. В частности знания по этому предмету нужны для работы корреспондентом, в юридической сфере, PR, HR, менеджером, маркетологом, журналистом, социологом, политологом и пр. Представителям этих специальностей важно иметь расширенный кругозор и развитые коммуникативные навыки, чтобы уметь грамотно взаимодействовать с обществом. Всему этому и учит обществознание.

Но на пути освоения предмета нередко возникают проблемы. Основная сложность в том, что он охватывает широкий круг смежных дисциплин, требует проработки большого количества теоретического материала для расширения кругозора. Помимо этого нужно хорошо знать русский язык и литературу. Какая между ними взаимосвязь объясним ниже.

Почему важно учить русский язык и литературу

Взаимосвязь этих предметов с обществознанием есть довольно тесная. На данные дисциплины обычно обращают меньше всего внимания, условно принимая их за простые и легкие. Однако не стоит относиться к ним предвзято, успеваемость по ним так же важна, как и по точным наукам. Более того, русский язык и литература, вместе с обществознанием часто входят в число обязательных предметов, оценки по которым играют важную роль при поступлении в вуз.

Достаточный уровень знаний по этим дисциплинам нужен и для успешной сдачи ЕГЭ, баллы которого учитываются экзаменационной комиссией высших учебных заведений при подаче документов абитуриентом. Если оценки будут низкими, то о месте на бюджете можно забыть. 

Для каких специальностей важно обществознание

Данный предмет наряду с русским языком и литературой является одним из обязательных при поступлении на многие гуманитарные профессии в вузах: филология, дизайн, психология, маркетинг и пр. Для работы по этим специальностям очень важно уметь грамотно излагать свои мысли и иметь развитый кругозор. 

Достичь нужного уровня подготовки для поступления на профессии, где профильным предметами являются обществознание, русский язык и литература, можно только при высоком уровне знаний. Не всегда школьная программа способна это обеспечить, о чем говорят и данные статистики. Четко прослеживается тенденция снижения успеваемости по этим предметам, что приводит к проблемам с поступлением.  Такие данные являются сигналом для родителей учеников о том, что стоит заранее нанять репетитора для подготовки. Занятия с индивидуальным педагогом помогут восполнить пробелы школьной программы и более углубленно изучить предмет. Найти репетитора для занятий онлайн или офлайн можно на сервисе Buki, где зарегистрированы преподаватели со всей страны.

Joomla SEF URLs by Artio