Запомнить меня

Ушла эпоха белых лебедей. За «бабушкины» арт-объекты из автопокрышек могут оштрафовать

Ушла эпоха белых лебедей. За «бабушкины» арт-объекты из автопокрышек могут оштрафовать

Резная клумба из шин — знакомая многим картина. Это атрибут многих придомовых территорий.

Но мало кто знает, что этот вопрос имеет юридическую составляющую. Оказывается, использовать отслужившие свой век шины нельзя – запрещено по российскому законодательству.

Во-первых, согласно ГОСТу 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», автомобильные шины отнесены к отходам IV класса опасности, которые повреждают экосистему при нагревании и выделяют в воздух и почву токсичные концерогены и тяжелые металлы. Всего за три года шины способны загрязнить почву в радиусе свыше 50 метров. Частицы бензапирена, фенола, каучука и смолы, которые входят в состав автопокрышки, проникнув в лёгкие человека с вдыхаемым воздухом, могут стать причиной возникновения аллергии, астмы, конъюнктивита и даже онкологических заболеваний. Во-вторых, опасные отходы разлагаются до 130 лет!

В соответствии с п. 2 ст.51 Закона об охране окружающей среды, когда покрышки отслужили срок, их нужно утилизировать по всем правилам. Закапывание их в землю, пусть и на собственном участке, правильной утилизацией не назовешь. И все, кто тем или иным образом приспосабливает старую автомобильную резину для хозяйственных нужд на личном участке, с точки зрения закона — нарушители.

Ошибочна уверенность среднестатистического рачительного хозяина в том, что «мой дом — моя крепость». Если так отчасти и было, то в далеком прошлом. Государство уже указывает ему, где на собственной земле можно сажать деревья, какой высоты должен быть забор с соседом и запрещает жарить шашлыки у крыльца и сжигать мусор.

По поводу использования старых автопокрышек тоже есть соответствующий документ, грозящий штрафом за его игнорирование.

На основании ч.1 ст.8.2 КоАП собственники, допустившие нарушение природоохранного законодательства такого рода, должны заплатить штраф 1000-2000 рублей. Хотя при первом нарушении в отношении гражданина могут ограничиться предупреждением. В случае повторного нарушения (если не выкопал колеса в течение года) штраф возрастет до 3000 рублей.

Что делать со старыми покрышками?

  • сдать на переработку, чтобы шины обрели вторую жизнь. Распространенной является практика переработка шин на крошку и дальнейшее использование при укладке асфальта, для производства детских и спортплощадок, новых шин, составов для шумоизоляции и пр;
  • продать или отдать бесплатно в автомагазин. Некоторые автомобильные магазины принимают старые покрышки при условии покупки новых или записи на шиномонтаж, другие – без дополнительных условий, но за дополнительную плату (50-70 рублей за покрышку);
  • сдать в специальные контейнеры или в специализированные пункты приема для переработки (к сожалению, есть не везде);
  • дать объявление о продаже или безвозмездной передаче частному лицу.

Так как вкусы у всех разные, о том, насколько это красиво или полнейшая безвкусица, спорят многие. Отсюда и противоречивое отношение: сторонники запрета говорят, что шины опасны, противники отмечают, что опасность эта невелика. Кто прав? И что по этому поводу думаете вы?

Ю. Истомина, юрист «Сельской газеты».

Joomla SEF URLs by Artio