Запомнить меня

Как хранить индюшиные яйца для высиживания

Как хранить индюшиные яйца для высиживания

Индюшиные яйца, которые отбираются специально для дальнейшей инкубации, необходимо хранить немного иначе, чем те яйца, которые предназначены в пищу. От того, насколько правильно производилось их хранение, зависит, сколько птенцов вылупится в результате.

Дело в том, что особенность именно яиц индюшки в том, что они быстро «стареют», когда их хранят неправильно.

Как отбирать яйца для дальнейшей инкубации

Как правило, самки индюков всех пород – отличные наседки и прекрасно следят за своим потомством после появления птенцов на свет. Однако многие птицеводы для выведения потомства индюков все чаще используют инкубаторы.

Независимо от того, будут закладывать эти яйца в инкубатор или подкладывать под индюшку, их перед закладкой тщательно осматривают.

Яйца из гнезд необходимо выбирать не менее 3 раз за сутки и убирать на хранение в чистую тару – корзины или лотки. Яйца следует брать только чистыми сухими руками.

Индеек нужно приучать нестись строго в гнездах, иначе они будут откладывать яйца повсюду, тогда они будут грязными, особенно в дождливую погоду. К тому же в этом случае птицеводам будет сложно определять свежесть таких яиц, поэтому для закладки они будут не пригодными.

Обычно гнезда для индюшек размещают в птичниках за несколько дней до закладки их в инкубатор.

Важно! В среднем большинство пород индеек начинают нестись с полугода.

Для закладки в инкубатор следует отбирать яйца примерно одинакового веса и размера (около 80-100 г), тогда и размер выведенных птенцов будет примерно одинаковым.

Не следует закладывать для выведения слишком большие яйца - в этом случае выводимость будет ниже, чем у заложенных яичек среднего размера.

Их форма должна быть эллипсовидной – от этого зависит, где будет расположен зародыш. Расположение воздушной камеры должно быть в тупой стороне яичка.

Скорлупа у индюшачьих яиц должна быть чистой, гладкой, без видимых повреждений или наростов. Если скорлупа шероховатая, слишком тонкая или мраморная, такие яйца лучше не закладывать в инкубатор.

Овоскопирование

Перед закладкой в инкубатор отобранные яйца осматривают овоскопом, чтобы определить, где находится желток, а также насколько он подвижен.

ovoskop

Правильно, если желток расположен посредине яичка или немного сдвинут к тупому концу, а его границы – погружены в белок.

Для проверки яйцо располагают перед прибором и слегка покачивают из стороны в сторону. Желток в этом случае сдвигается в сторону, а затем плавно возвращается на место. И это означает, что градинки, удерживающие желток, не испорчены и держат его так, как нужно. Если же они оборваны, то желток при покачивании уйдет в сторону, но назад не вернется. Такие яйца для инкубирования непригодны.

Не пригодны для выведения индюшат яйца со следующими дефектами:

  1. если желток близко расположен к скорлупе или касается ее;
  2. если оболочка желтка разорвалась, и он смешался с белком;
  3. если в желтке видны вкрапления крови.

С помощью овоскопа исследуют индюшиные яйца несколько раз:

В первый раз такую процедуру проводят для того, чтобы определить, насколько развита кровеносная система в желтке. Она должна состоять из тоненьких сосудов, сплетенных в сеть. Если она практически не выражена, значит такое яйцо не пригодно для инкубирования. Во время первого овоскопирования зародыш практически не заметен. Если он располагается слишком близко к яичной скорлупе, то он развивается слабо.

Во второй раз овоскопом просматривают яичко, чтобы просмотреть аллантоис, – он должен находиться в острие. Если сосуды не замкнуты, и зазор между ними составляет от 1 до 3 см, то зародыш развивается неправильно.

В последний раз проводят данную процедуру, чтобы заметить шейку эмбриона, которая должна находиться в тупом конце. А острый кончик яйца в этот период должен быть затемнен. Если граница воздушной камеры – ровного размера, а кровеносные сосуды слишком широкие, то зародыш развивается неправильно.

С помощью овоскопа птицеводы могут наблюдать за развитием зародышей на всех этапах и вовремя удалять из инкубатора неоплодотворенные яички, или экземпляры с кровяными кольцами и замершими зародышами.

Если же овоскопа под рукой нет, то о развитии зародышей можно судить по массе яиц. Сначала взвешивают пустой лоток, затем – с яйцами. В дальнейшем яички взвешивают через 1, 2 недели и на 25 сутки. В первой половине развития зародышей среднесуточная усушка обычно составляет 0,4%, во второй – 0,6%. Всего за весь период яйца теряют в весе примерно 14% от первоначального.

Как хранить индюшиные яйца для инкубирования

Важно помнить, что индюшиные яйца нужно хранить особым образом, если планируется их закладывать в инкубатор. Если условия хранения не соблюдаются, то из таких яиц птенцы не вылупятся. Обычно эмбрион начинает развиваться еще тогда, когда яйцо находится в яйцеводе, поэтому если после снесения условия окружающей среды будут не надлежащими, то развитие зародыша может замедлиться или остановиться совсем.

Чтобы этого не случилось, нужно знать, какие условия создать для сохранности эмбрионов:

  • Если яички предполагается хранить до 3 суток, температура воздуха в комнате должна быть +15+18 градусов Цельсия при влажности 76-78%.
  • При хранении от 3 до 6 суток температуру воздуха снижают до 13-15 градусов, а влажность повышают до 82%.
  • При хранении от 6 до 8 суток температуру опускают до 8-11 градусов, а влажность повышают до 85%.
  • Хранить индюшиные яйца более 8 суток не стоит, так как в этом случае процент выводимости резко понижается. И закладывать такие яйца в инкубатор просто нерентабельно.

Важно! Если инкубационный материал собирают зимой, то желательно заглядывать в гнезда как можно чаще, чтобы вовремя выбирать яйца, иначе они переохладятся. А подобное может негативно сказаться на выводимости.

Если птицеводы соблюдают правила сбора и хранения индюшиных яиц, предназначенных для инкубации, то они обязательно получат в результате выводок активных птенцов.

Joomla SEF URLs by Artio