Запомнить меня

Первая ступень в борьбе с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением

Первая ступень в борьбе с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением

Е.Е. ВеретенниковаКакова ситуация с просвещением школьников по поводу наркомании, алкоголизма и табакокурения? Об этом  мы решили узнать в МОУ СОШ № 1.

Как выяснилось, в общеобразовательном учреждении в данном направлении проводится планомерная профилактическая деятельность, направленная на реализацию мер первичной профилактики наркомании через пропаганду здорового образа жизни, развитие и поддержку детского творчества, проведение социально значимых мероприятий.

Чтобы наглядно показать работу, нас пригласили посетить кабинет профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди учащихся. Он начал функционировать в школе с сентября прошлого года. В нем имеются мультимедийная установка, экран, ноутбук, методическая литература, на стенах – баннеры соответствующей тематики.

Руководитель кабинета – заместитель директора по воспитательной работе Е.Е. Веретенникова поясняет:

- Здесь мы проводим презентации, тренинги, классные часы, семинары – словом, кабинет призван активизировать просветительскую работу среди участников образовательного процесса, родителей.

Ведется журнал учета обращений. За разрешением различных вопросов в кабинет к специалистам – социальному педагогу Л.А. Лалаян и психологу В.В. Кобяковой – обращаются и классные руководители, и учащиеся, и родители.

В СОШ № 1 создан наркопост. Его цель – выявление учащихся, склонных к курению, употреблению спиртных напитков и других психоактивных веществ, оказание им помощи, постановка на профилактический учет.

Также при образовательном учреждении действует совет профилактики под председательством Е.Е. Веретенниковой. В специально оформленной папке собран отчетный материал по работе этого органа. Согласно плану в течение года проводятся рейды в семьи учеников, состоящих на профилактических учетах в школе и отделе по делам несовершеннолетних, ведется контроль за посещаемостью занятий учащихся, склонных к правонарушениям, и многое другое.

В школе функционирует и штаб воспитательной работы по реализации «детского» краевого закона № 1539.

Осуществляется выполнение школьной программы по антинаркотическому воспитанию, цель которой – социально-нравственное оздоровление молодежи, формирование навыков здорового образа жизни у учащихся.

Социальный педагог, психолог и фельдшер СОШ № 1 Ю.С. Николенко регулярно проводят исследования информированности учащихся о проблемах влияния курения и других вредных привычек на организм человека.

- Наша задача – изменить отношение школьников к наркотикам, алкоголю, табакокурению и сформировать у них личную ответственность за свое поведение, - рассказывает Е.Е. Веретенникова. - Неотъемлемой частью профилактики является работа по формированию основ здорового образа жизни учащихся. Пока рано подводить итоги антинаркотической работы. Но даже судя по промежуточным результатам, могу сказать, что кабинет и та направленная деятельность, которую мы организуем, приносит определенные плоды. У нас ни один ученик не состоит на учете в наркологическом кабинете. Нет и правонарушителей. Боремся с искоренением вредных привычек. Регулярно проводим анкетирование и сопоставляем данные по количеству курящих. С начала учебного года, судя по ответам ребят, стало гораздо меньше детей, подверженных табачному рабству.

Профилактика – первая ступень в борьбе с негативными явлениями нашей жизни. В СОШ № 1, как видим, работа в данном направлении ведется непрерывно и целенаправленно.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio