Запомнить меня

Федор Исаевич Саркисов

Федор Исаевич  Саркисов
Федор Исаевич Саркисов

Родился в 1915 г. в с. Хасчирлик Карской губернии (Турция) в крестьянской семье. Окончил  сельскохозяйственный техникум, а затем партийную школу. Работал агрономом, инструктором  райкома  ВКП(б), председателем колхоза в  своем родном хуторе Новый мир. Затем служил в армии. С начала Великой Отечественной войны Ф.И. Саркисов в помощь Красной армии  организовал эскадрон  из добровольцев-станичников. Ему были выделены лучшие кони, обмундирование, вооружение.

Вскоре Федор Исаевич попал на фронт. Уже в первых боях был тяжело ранен. Находился в госпитале. От демобилизации отказался. В Армавире немцы расстреляли его семью – отца, жену, пятилетнего сына, и он решил сполна отомстить фашистам за гибель родных.

Федор Исаевич был политруком стрелкового батальона 866-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта. В боях Ф.И. Саркисов отличался смелостью и удалью. В одном из боев за г. Мелитополь он уничтожил две огневые точки противника, захватил противотанковое ружье, ручной пулемет и уничтожил 17 гитлеровцев.

Затем были другие бои и другие подвиги, за каждый из которых он достоин был самых высоких наград. Указом Президиума  Верховного совета СССР от 1 ноября 1943 г. за образцовое выполнение заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими  захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм  лейтенанту Ф.И. Саркисову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением  ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

В боях с фашистами Ф.И. Саркисов пал смертью храбрых в Литве 8 октября 1944 года при освобождении с. Упин.

Joomla SEF URLs by Artio