Запомнить меня

«Ночь искусств» – ночь творчества

«Ночь искусств» – ночь творчества

Только в «Ночь искусств» можно увидеть мило беседующих представителей разных сословий  с поэтом, музыкантом и художником3 ноября. Вечер. В районный дом культуры спешат дети с родителями, бабушками и дедушками, молодежь, представители среднего поколения. Куда они торопятся? На концерт? Торжество? Киносеанс? Нет. Сегодня РДК стал  одной большой сценой. Здесь проходит мероприятие в рамках культурно-просветительной акции «Ночь искусств», посвященной Году культуры и Дню народного единства.

 

В стилизованной гостиной встречаются представители различных сословий – дворянства, купечества, ремесленники. Рядом с ними – художник, музыкант, поэт. И как будто из-под свода звучат строки из стихотворения В. Маяковского: «Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно? Значит, кто-то хочет, чтобы они были?». И начинается стихотворный диалог «трех ангелов» – художника, музыканта, поэта. Они и приглашают всех посетить площадки и творческие мастерские, развернутые на двух этажах здания.

Сотрудники центральной библиотеки в образе светских дам XIX века встречают  в своей «гостиной» посетителей  поклонников М.Ю. ЛермонтоваВот группа школьников  внимательно рассматривает книжную выставку в честь 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Живая память о поэте», представленную на площадке центральной библиотеки. Библиотекари вовлекают ребят в занимательную викторину по известным биографическим фактам из жизни великого русского поэта. Не будем отвлекать их, отправимся дальше.

В сказочную пещеру музыканта Ашиб-Кериба приглашают работники дет-ской библиотеки. Но чтобы попасть в нее, нужно ответить на вопрос и получить билет. А в пещере чего только нет: сосуды с живой и мертвой водой, молодильные яблоки, корзинка с пирожками, забытая Красной Шапочкой, нарисованный на холсте очаг с огнем. Всего и не перечесть.

Детская художественная школа развернула сразу четыре творческие мастерские. Под руководством преподавателя С.В. Кобзева его учащиеся дают мастер-классы резьбы по дереву. Для самых маленьких участников мероприятия И.В. Василенко преподает уроки лепки народной глиняной игрушки. Дети с удовольствием разминают комочки глины и придают ей форму птичек.

Мастер-класс резьбы по дереву всем желающим  преподает С.В. КобзевСледующей мастерской руководит И.А. Стаценко. Вместе со своими воспитанниками она дает мастер-класс по искусству шитья в стиле пэчворк  и декупажу разделочных досок  салфетками.

А эта мастерская называется «Кубанские модницы». Девочки, одетые в народные костюмы, вместе с преподавателем Ю.С. Алтуховой предлагают освоить вышивку крестом и дают мастер-класс по изготовлению заколок для волос.

На втором этаже дейст-вуют две площадки, одна из которых организована сотрудниками литературно-исторического музея имени А.А. Первенцева. Здесь «раскинулся» город Музейон. Памятники-шутки, статуи-протесты украсили его улицы. И конечно, гостям музейщики предлагают также создать элемент украшения улиц в виде статуи, собранной из пазлов, или нарисовать радужную картину в стиле «солеграфия» – из разноцветной соли.

Правое крыло второго этажа стало кинотеатром «Новопокровсксинема». За уютными столиками, угощаясь предложенными попкорном и соком, ребята слушают рассказ директора учреждения В.П. Клименковой о развитии самого популярного вида искусств – кинематографии. С восторгом все принимают предложение посмотреть художественный фильм «Человек с бульвара Капуцинов».

Обойдя все площадки, убеждаюсь, что те, кто принял участие в акции «Ночь искусств», не скучают – каждый нашел занятие по интересам. На всякий случай заглядываю в зрительный зал. А  там… настоящий музыкальный батл развернулся между преподавателями и учащимися детской школы искусств. А пришедших на эту площадку гостей обучали игре на музыкальных инструментах.  И не только. Ребята с удовольствием вальсировали под музыку детского духового оркестра под руководством М.В. Сиунова.

Незаметно и увлекательно пролетело время. Школьникам пора по домам. Но праздник не заканчивается, впереди – тематическая дискотека для молодежи «С искусством мы стремимся ввысь». Думаю, что она прошла зажигательно и весело.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio