Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон введет уголовную ответственность за незаконную коллекторскую деятельность

Алексей Ткачев: Закон введет уголовную ответственность за незаконную коллекторскую деятельность

В Госдуме в декабре на втором заседании межведомственной рабочей группы в очередной раз обсуждался вопрос о введении уголовной ответственности за незаконную коллекторскую деятельность.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, вопрос остается крайне болезненным. Количество жалоб россиян на незаконные действия по взысканию долгов увеличивается с каждым годом, на сегодня поступило уже 40 тысяч обращений о неправомерных действиях коллекторов или взыскателей. В 2018 году в службу судебных приставов по Краснодарскому краю поступило 492 жалобы кубанцев на действия коллекторов, из них 33 были признаны обоснованными. 

Межведомственной группой предлагается внести в действующее законодательство изменения, и повторное (аналогичное) нарушение закона повлечёт за собой уже не административное, а уголовное наказание незаконных коллекторов. Парламентарий подчеркнул, что перед законодателями стоит задача - защитить людей от угроз по телефону, приставаний и вымогательства.

« Требования кредиторов, предъявленные в рамках закона, правомерны и не могут рассматриваться как нарушение прав неплательщиков. Однако, если представители коллекторских агентств выходят за рамки закона, то граждане вправе обращаться за помощью в Федеральную службу судебных приставов, правоохранительные органы и прокуратуру», - подытожил депутат.

Joomla SEF URLs by Artio