Запомнить меня

Подростки в плену у вейпинга

Подростки в плену у вейпинга

«Мама, хочу поставить тебя в известность, что я собираюсь купить вейп и буду курить», – ошарашила родительницу смелым заявлением 14-летняя дочь. В воздухе повисла пауза. В семье даже взрослые этого не делают. Саму мысль
о курении женщина пресекла на корню. Потом стала выяснять, что такое «вейп» и в чем причина нездорового интереса ребенка к электронным сигаретам. Услышав: «Это популярно и не так вредно», забила тревогу

Запретный плод сладок

А сколько еще таких мам и пап, которые, как в этой истории, взятой из жизни, не имеют представления о новомодных способах курения современных подростков или не подозревают, что их любимые чада уже оказались в плену вредной привычки. Если проблема табакокурения в обществе постоянно на слуху, то тема электронных сигарет и их влияния на здоровье молодого поколения стала особенно актуальной в последнее время.

Родители и учителя, обнаруживающие у школьников запретные устройства, обеспокоены увлеченностью детей вейпингом. Что это такое, чем опасно новое явление и как понять, когда ребенок попал в зависимость – в нашем материале.

Ароматная зараза

Раньше подростки пробовали курить обычные сигареты, а теперь парят. Причем не всегда скрываются в подворотнях. Не стесняются делать это в общественных местах, на территории школ, дома, запершись в своей  комнате.

Электронная сигарета, которую еще называют «вейп», может представлять разные модели, формы. Устройство состоит из аккумулятора и испарителя, в который заливают жидкость, содержащую никотин либо другие вредные смеси.

При нагревании они образуют пар. Одна из проблем в том, что у этих аппаратов нет типичного запаха табака, или они имеют ароматизаторы, маскирующие никотин. Так, наивно полагают дети, проще скрыть вредное занятие.  

Как действуют вейпы на организм? Многие подростки ошибаются, думая, что электронные сигареты безвредны для здоровья, и при таком курении вдыхают в основном ароматы водяного пара. Но мы, взрослые, не должны заблуждаться и позволять детям себя губить. Это обманчивая безопасность, пропагандируе-мая производителями данных устройств. Медицинские исследования показывают, что жидкости для заправки вейпов содержат канцерогены и токсичные химические соединения, повреждающие слизистые, дыхательные пути, легкие. Даже те, что называются безникотиновыми, содержат в себе малое количество никотина. Существует риск взрыва аккумулятора и травмы курильщика. Да и суть не в том, что хуже или лучше курить. Школьникам в принципе этого нельзя делать.

Вычисляем «парильщиков»

Как определить, что подросток увлекся электронными девайсами? В первую очередь, родителям надо обратить внимание на поведение и внешний вид ребенка. Он может стать раздражительным, замкнутым, хуже учиться в школе, быстро уставать, чаще просить карманные деньги. Выдавать зависимость могут  маслянистые пятна на одежде, сумке (следы заливной жидкости), запах  фруктов, ментола, появление в доме незнакомых зарядных устройств. Не помешает проверить его переписку в сети. Заподозрив неладное, надо поговорить с сыном или дочерью и узнать, что происходит.

Нужно повышать внимание к проблеме курения подростков со стороны образовательных учреждений и родителей.

Не запугивать, но разъяснять

Об опасном увлечении подростков мы побеседовали с педагогом-психологом СОШ № 16 станицы Ильинской Александрой Астафьевой

– Александра Геннадьевна, как уберечь ребенка от курения?

– Практически каждый подросток в определенном возрасте пробует запрещенное. Чаще всего это сигареты и алкоголь. Подобный опыт далеко не всегда приводит к формированию зависимости. Однако некоторые дети изначально находятся в группе риска из-за особенностей психики или социальной среды.

Уберечь полностью детей от столкновения с таким социальным явлением как зависимость, сложно. Но сделать все, чтобы оно не показалось юному человеку более интересным, чем здоровая жизнь, необходимо.

– Как и о чем разговаривать с ребенком, чтобы он не закурил?

– Главное – показывать правильный пример. Родители являются эталоном поведения, желаний, мнений. А если любимый папа говорит, что курить – здоровью вредить, но сам употребляет, он противоречит своим словам.

Используйте жизненные ситуации, полезную информацию в СМИ, чтобы разъяснять негативное отношение к курению. Не надо запугивать подростка. Например, взрослые говорят: «Через 20 лет у тебя будут рак, больное сердце, плохой цвет лица...». Такая отсроченная на десятки лет расплата не производит на подростка ожидаемого впечатления. Далекое будущее представляется ему смутно. Или: «Если ты будешь курить, у тебя выпадут волосы и зубы»; «Ты ослепнешь» и так далее. Конечно, детям надо объяснять, что при курении в этом возрасте сильно страдает память, снижаются физическая сила, выносливость, ухудшается острота зрения. К сожалению, не все школьники осознают до конца степень пагубных последствий курения.

– Как Вы считаете, почему подростки начинают курить?

– Причин множество. Первая – из любопытства, желания все попробовать. Вторая – круг общения. Дети подвержены влиянию старших товарищей, авторитетных членов группы. Психологически слабые личности не могут отказать лидеру. Третья – чувство одиночества, ненужности. Четвертая – сложные взаимоотношения с родителями. Пятая – желание казаться старше. Шестая – отсутствие увлечений, скука. Кроме этого, влияет генетическая предрасположенность.

Подозрение в том, что ребенок проявляет интерес к сигаретам, – повод для размышлений: все ли благополучно в семье и окружении. Раннее начало курения не только становится причиной зависимости, но и влечет подростка к употреблению других психоактивных веществ.

– Вы знаете о проблеме употребления среди несовершеннолетних электронных сигарет?

– Сегодня понятия «продвинутый подросток» и «электронные сигареты» связаны практически неразрывно. Вейперы часто парят на улице и в местах, не предназначенных для курения. Нередко о пристрастии ребенка знают его родители, но ввиду недостаточной осведомленности считают вейп лишь невинной шалостью. На самом деле безникотиновые электронные сигареты опасны для здоровья так же, как и обычные. А несовершеннолетним они наносят особенно выраженный вред. Если прочитать состав смеси и изучить действие компонентов, легко в этом убедиться.

– Что делать родителям, если они обнаружили, что их сын или дочь оказались подвержены пагубной привычке?

– Запомните главное: угрозы, скандалы не смогут привести к желанию подростка бросить курить. Постарайтесь выстроить доверительную беседу, спокойно выяснить у ребенка причину, по которой он начал курить. Объясните подростку, что вас сильно расстраивает тот факт, что он курит, нанося вред своему здоровью. Расскажите о последствиях курения и подтвердите жизненными примерами. Дайте понять, что вы поддержите ребенка в этой непростой ситуации и будете очень гордиться его победой над губительной привычкой.  Поощряйте занятия спортом и другие интересующие подростка полезные увлечения.

Если родители сами курят, необходимо отказаться от этого, тем самым подавая ребенку пример.

Если подросток готов расстаться с курением, но у него не получается сделать это самостоятельно, предложите помощь специалистов, психологов.

Joomla SEF URLs by Artio