Запомнить меня

Последний бой солдатика

Последний бой солдатика

Маленький Славик послушный и развитый не по годам. В детском саду воспитательница ставит его в пример, дает самые сложные и большие стихотворения для заучивания. Добрый и отзывчивый мальчик всегда делится со сверстниками игрушками. После игр и шалостей засыпает под добрые сказки на ночь. Старший брат учит делать из конструктора самолет. У Славика в руках маленькие гаечки послушно скрепляют детальки. Получается лучше, чем у брата. В детском саду первый раз слепил из пластилина крылатую машину. Потом солдатика и башню. Мама и папа гордятся поделками сына

Первый класс, радость и волнение, друзья и книги. Славик учит новых знакомых лепить солдатиков и самолеты. Дома коллекция с помощью пластилина и спичек расширяется танками, пулеметами. Места на столе для боевых друзей не хватает. А пятерки в дневнике и тетрадках радуют маму. Папа принес первые книжки о приключениях. Под одеялом ночью отправляется в путешествия с Джеком Лондоном. Зимой – санки и коньки. Летом – море. Школа за трудолюбие поощряет похвальными листами. Мама и папа гордятся успехами сына.

В тринадцатое лето Слава знакомится с произведением Артура Конан Дойля, взрослым велосипедом «Аист» и сигаретами. Всегда первый в учебе, остается лидером в игре. Встречи с друзьями в заброшенном колхозном здании не оставляют времени на солдатиков. Стройные фигурки со временем превращаются в бесформенный пластилин.

Мама с папой никогда не находят сигареты, Вячеслав хитро придумал прятать их за Марком Твеном. Книга – настоящий товарищ, тайник и проводник в мир грез. Читает взахлеб. Мама и папа рады начитанности сына.

Учиться неинтересно. Интересно удивлять товарищей смелостью и дерзостью. Сквернословить и курить, огрызаться учителям и родителям, вызывая восторженное уважение у сверстников. Пытливый подростковый ум ищет новые знания и ощущения. Кто-то из старших «друзей» знакомит с таблетками. Рецептурные лекарства дарят волну восторга и неизведанных ранее чувств. Почти как книги и солдатики, но ярче и удивительней. Этого хочется чаще и больше.

Даром никто не дает. «Друзья» обучают новым способам и рецептам. Слава умный, схватывает налету. Для употребления и продажи в ход идет все: бабушкина аптечка с рецептурными лекарствами, мамино золото и дефицитные духи. Школа закрывает дверь перед  проблемным учеником. Родители рады редкому спокойствию сына.

«В армию не пойду», – принимает «мужественное» решение Вячеслав. Отец подключает все связи, с сыном спорить невозможно. Травы и запрещенные вещества лежат на полке рядом с книгами. У мамы – давление и сердце. У папы вопрос «Как это произошло?» По-прежнему слово сына решающее в их семье. Дома – ад из сквернословия и скандалов.

Девочка тихо вошла в семью. Беременность и скромная свадьба вселили надежду в замученных родителей. Папа нашел работу кормильцу молодой семьи. Но интересы Славы оставались старыми. Сына встречал из роддома не он.

Жена подала на развод и исчезла из его жизни. Неинтересная работа приносила скудный заработок. Единственным увлечением, кроме пагубной привычки, оставались книги.

Маленький Дима редкий гость в доме отца. В один из его приходов Слава находит чудом уцелевшего пластилинового пулеметчика с зеленым пулеметом. Дима хочет лепить такой же. Вместе едут за пластилином. Вместе лепят весь вечер. В голове одна мысль – ничего не осталось, только пластилин и книги. И Дима. Умный, любознательный Димочка. И желание сохранить Диму в своей жизни.  

Могут ли мужчины плакать? Можно ли мужчинам плакать? Слезы сожаления, слезы исцеления простительны всем. У него нет здоровья, зубов, личной жизни, денег, любимой работы… Но есть взрослый сын-студент университета, книги и пластилиновые друзья. У стареньких родителей есть покой.

Л. Вольная.
Фото с сайта pixabay.com

Joomla SEF URLs by Artio